RU26
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

728мм 57%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Список нарушений, выявляемых камерами, существенно расширится в ближайшее время

Список нарушений, выявляемых камерами, существенно расширится в ближайшее время

Количество нарушений, которые способны распознавать камеры видеофиксации, растет как на дрожжах. Одним из последних предложений является, например, выявление с помощью камер автомобилей, которые паркуются на местах для резидентов (жителей микрорайона), что актуально для Москвы. Также камеры планируют научить распознавать экологический класс автомобиля с помощью базы данных, что позволит в будущем ограничивать проезд «грязной» техники в центры городов и заповедные зоны. Не так давно стало известно, что камеры могут распознавать выброшенный из окна мусор, а также организацию стихийных свалок. До конца года планируется приспособить камеры для выявления случаев опасного вождения, а ряд камер в столице научились определять езду по тротуару и распознавать задний номер автомобиля или мотоцикла.

Наиболее обсуждаемой стала идея проверять с помощью камер и базы данных АИС РСА наличие полиса ОСАГО, причем, согласно первоначальным заявлениям представителей МВД, камеры будут штрафовать водителя без полиса на 800 рублей столько раз, сколько он попадается в объектив камеры.

В настоящий момент камеры видеофиксации распознают превышение скорости, нарушение рядности и выезд на полосу встречного движения, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора и остановка не у стоп-линии, непропуск пешехода и ряд других нарушений.

Как обжаловать штраф с камеры – в специальном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем