RU26
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

730мм 38%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто ОСАГО подорожает в полтора раза

ОСАГО подорожает в полтора раза

С 1 апреля лимит компенсаций за вред здоровью по ОСАГО увеличится со 160 до 500 тысяч рублей, однако страховщики считают, что запланированное в связи с этим увеличение базового тарифа ОСАГО на 30% окажется недостаточным. В частности, союз автостраховщиков настаивает, что из-за инфляции увеличение тарифов должно составить порядка 60% в течение года, однако власти вряд ли пойдут на столь радикальную корректировку. Поэтому стоит ожидать подорожания в пределах 30-60%.

Частично увеличение стоимости ОСАГО может быть достигнуто за счет изменения территориальных и других коэффициентов. Страховщики жалуются, что основную убыточность ОСАГО приносят отдельные категории водителей, и нынешняя схема расчет стоимости ОСАГО не позволяет учесть их влияние.

Напомним, что осенью прошлого года базовый тариф ОСАГО увеличился на величину 23-30%, кроме того, расчет ущерба производится по утвержденной методике. Методика включает в себя базу данных о стоимости запчастей и работ для разных машин, однако использованные в ней цены быстро теряют актуальность из-за инфляции. Это является одной из причин, по которой страховщики призывают поднять тарифы сильнее запланированного ранее уровня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем