RU26
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

728мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Цены на бензин вырастут на 15 процентов

Цены на бензин вырастут на 15 процентов

Цена бензина в 2014 году может вырасти сразу на 15 процентов. Это подорожание на четыре-пять рублей. Соответствующий прогноз подготовил Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (СпбМТСБ).

«Разные специалисты и чиновники дают различные оценки росту, начиная от соразмерности с темпами инфляции, примерно на уровне 5%, и заканчивая 15%-ным ростом розничных цен», – говорится в документе.

В конце прошлого года президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль, прогнозируя уровень подорожания, назвал среднюю цифру в 10%, сообщается в обзоре «Биржевого товарного рынка России». «Цены будут идти вверх, так как нефть дорожает, вводятся новые налоговые ставки на ее добычу. Я не вижу оснований для того, чтобы цены на бензин падали», – объяснил Шмаль на пресс-конференции в Москве.

По подсчетам главы Союза нефтепромышленников России, выходит, что литр 92-го на московских автозаправках в течение следующего года достигнет, как минимум, стоимости в 35-36 рублей, 95-й будут продавать примерно за 37-38 рублей, а цена 98-го достигнет психологической отметки в 40 рублей.

Ранее предполагалось, что в 2014 году могут повыситься всего на 1,4 рубля. Такое заявление сделал замминистра финансов Сергей Шаталов. Произойти это может в результате повышения акцизов на топливо и налогового маневра. «При сегодняшних ценах маневр плюс акциз дают максимум 1,4 рубля, но на самом деле это максимальная плата», – сказал тогда Шаталов.

До этого эксперты уже сходились во мнении, что при самом неблагоприятном развитии событий цены на российских заправках могут превзойти европейские, то есть подняться до 50 рублей за литр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем