RU26
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

с-з.

728мм 24%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Авто ГИБДД будут принимать записи нарушений с видеорегистраторов

ГИБДД будут принимать записи нарушений с видеорегистраторов

В скором времени в ГИБДД РФ сможет возбуждать административные дела по видеозаписям, присланным свидетелями.

В настоящее время разрабатывается соответствующий законопроект. Об этом в интервью СМИ сообщил депутат Госдумы Роберт Шлегель.

По словам парламентария, основанием для возбуждения дела будут служить видеозаписи, загруженные пользователями на портал государственных услуг.

«Только надо обязательно прописать ответственность за клевету», – подчеркнул Шлегель.

Также представитель власти отметил, что на сегодняшний день Госавтоинспекция также рассматривает поступающие видеозаписи с зафиксированным на них нарушением Правил дорожного движения, однако таким делам, как правило, не дают оборота.

«Возможность отправить съемку есть, но она скорее теоретическая. На практике надо ехать в полицию с этой записью, либо вызывать наряд ДПС и долго его ждать. Далеко не все готовы пройти эту процедуру. В итоге виновные остаются безнаказанными, что приводит к новым нарушениям», ─ заявил депутат, сообщает Gudok.ru.

Данная инициатива – предложение движения «Стопхам». Депутаты инициативу уже поддержали и намерены принять участие в разработке законопроекта. По мнению депутатов, если обязать ГИБДД возбуждать дела, количество нарушений, допускаемых водителями, сократится.

Представители ГИБДД, с свою очередь заявили, что не видят необходимости в таком законопроекте. В автоинспекции указывают на то, что на официальном сайте ГИБДД существует специальный раздел с обращениями граждан, где любой человек может заявить о нарушении ПДД и приложить к нему соответствующую видеозапись.

«Все поступающие материалы обязательно рассматриваются», – заверили в ГИБДД России.

«Если человек стал свидетелем, он может написать заявление и приложить видео. Сотрудники инспекции могут его вызвать и опросить по данному поводу», – добавили в пресс-службе Госавтоинспекции.

Напомним, в конце февраля 2013 года в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) были предложены поправки, согласно которым аудио- и видеозаписи с мобильных телефонов, а также с видеорегистраторов будут закреплены в законодательстве в качестве «новых средств доказывания» при разборе дел о ДТП и о нарушениях Правил дорожного движения.

При этом известно немало фактов, когда судьи отказывались принимать видеозаписи, причем в качестве оснований могло даже звучать то, что эти записи «противоречат показаниям инспектора ГИБДД».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем