RU26
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

728мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Доверенность на автомобиль отменяется

Доверенность на автомобиль отменяется

Проект постановления, по которому из списка документов исчезнет доверенность на право управления автомобилем, готов. Все необходимые правки уже подкоректированы и согласованы с Министерством транспорта, Министерством сельского хозяйства, а также с Министерством юстиции. Документ отправлен на рассмотрение в правительство.

Также стоит отметить, что поправки впервые поддержали в министерстве юстиции, где полагали, что без доверенности будет сложнее привлечь к ответственности водителя, если он, управляя чужой машиной, стал виновником ДТП.

Разработка проекта постановления, отменяющего рукописную доверенность на управление автомобилем, была поручена Дмитрием Медведевым в середине октября 2012 года. Крайним сроком для разработки и подачи поправок было 20 октября.

Ранее сообщалось, что подтверждением того, что собственник передал во временное пользование автомобиль другому человеку, должен стать полис ОСАГО, куда будет вписываться имя доверенного лица. Но в начале этой недели стало ясно, что полис автогражданки привязывать в качестве доверенности на управление автомобилем не будут.

«Это разные документы. Если у вас на руках есть свидетельство о регистрации, есть ключи и машина при этом не объявлена в розыск, то никаких поводов сомневаться в том, что машина у вас находится законно, у сотрудников ГИБДД быть не должно», – отметил референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов.

На сегодняшний день при отсуствии доверенности водителю грозит штраф в размере 100 рублей (статья 12.3 КоАП). Правда, инспекторы ГИБДД в теории могут спекулировать другой санкцией, предусмотренной этой статьей: водитель в случае отсутствия рукописной доверенности отстраняется от управления, а машина отправляется на штрафстоянку на эвакуаторе.

Представители ГИБДД, объясняя нововведение, сказали, что чем меньше водитель возит с собой документов, тем лучше, напоминая, что недавно из списка обязательных документов, которые нужно возить с собой, исключили талон о прохождении техосмотра – теперь данные о техническом состоянии автомобиля заносятся в полис ОСАГО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем