Авто Вопрос о пошлинах на иномарки решат через месяц

Вопрос о пошлинах на иномарки решат через месяц

В течение месяца Минэконом развития и Минпромторг должны определиться и вынести окончательное решение по пошлине на импорт новых автомобилей. Как сообщает РБК, глава сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Алексей Лихачев, его министерство и Минпромторг должны решить вопрос по данной пошлине в сжатые сроки.

«Естественно, у нас точка зрения разная на эту тему. Вот нас и отправили еще подумать. Я думаю, мы это поручение выполним», – сказал Лихачев, уточнив, что на это потребуется не более месяца.

На днях Минэкономразвития выступило с предложением снизить таможенные пошлины на ввоз в Россию новых иномарок c30% до 25%, мотивируя это тем, что новые иномарки по ценам не являются конкурентами производимым в России автомобилям. Вместе с тем, Минэкономразвития утверждает, что существующие пошлины подвергаются критике со стороны Евросоюза и противоречат декларации о нерасширении протекционизма, которую подписали все страны участники G20. При этом снижать ставки на подержанные иномарки в Минэкономразвития не предлагают.

Позиция Минпромторга опирается на стратегию развития автопрома до 2020 года. Рассмотреть возможность снижения пошли на новые иномарки можно будет не раньше 2015 года, говорят в Минпромторге. Сохранение пошлин на сегодняшнем уровне – это необходимое условие развития отрасли в России, а меры защищают интересы не только отечественных производителей, но и иностранных инвесторов, развивающих сборочные производства в стране.

По данным агентства «АВТОСТАТ», в 2009 году в Россию было импортировано более 480 тысяч новых иномарок, что на 69% меньше, чем в 2008 году (1 миллион 566 тысяч).

Фото: Фото с сайта Carbuyersnotebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем