RU26
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

728мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Животные Из-за лесных пожаров в Сибири медведи вышли к людям

Из-за лесных пожаров в Сибири медведи вышли к людям

Охотовед объяснил аномальную активность косолапых

Медведи всё чаще стали выходить к людям в сибирских регионах. Последние недели хищников видят в опасной близости от населенных пунктов и туристических троп в Красноярском крае, Кемеровской и Томской областях. С чем связано такое поведение животных, рассказал главный охотовед Красноярского общества охотников и рыболовов Александр Магзинский.

Следы косолапых замечают вблизи дачных поселков и на хайкинговых тропах

По словам Александра Магзинского, именно поздней весной и ранним летом медвежьи семьи подбираются ближе к человеку в поисках еды. Они уже выбрались из берлоги, но добыть провиант в лесу не могут, урожая еще нет, да и лесные пожары год от года усугубляют ситуацию и выгоняют хищников на дачные свалки и прикормленные туристические поляны.

— Мы сами виноваты, прикормили медведей, а теперь удивляемся. У нас же кругом несанкционированные свалки. Если медведь туда один раз забрел, он это место считает своей добычей и будет наведываться туда периодически. А из-за того что горят леса и нет подножного корма, ситуация только усугубляется. Поголовье скапливается на не тронутой огнем территории, и там попросту может возникнуть перенаселение, — объясняет специалист.

Охотовед подчеркивает, что сам по себе медведь неагрессивен и боится человека. Наибольшую угрозу представляет медведица с потомством, которая может броситься на защиту медвежат.

— Находясь в тайге, самое главное — вести себя вызывающе шумно. То есть разговаривать, смеяться. Даже если находишься один — разговаривай. Хищник всегда уйдет первый от тебя, если он тебя услышит. Хуже бывает, когда идешь один, молчком, а он из-за поворота раз — и нос к носу с медведем встречаешься. А если бы вы вели себя шумно, разговаривали, даже песни пели, он бы убежал, ушел с вашей дороги, — посоветовал охотовед.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем