Дороги и транспорт Расширение Тухачевского Уберут светофор и срубят деревья: в мэрии Ставрополя рассказали, как будут расширять улицу Тухачевского

Уберут светофор и срубят деревья: в мэрии Ставрополя рассказали, как будут расширять улицу Тухачевского

И зачем решили построить дополнительную полосу

Строить новую полосу будут в 2024 году

В мэрии Ставрополя ответили на запрос редакции 26.RU о деталях расширения улицы Тухачевского, которое планируется в этом году. Чиновники рассказали, почему хотят срубить 25 деревьев и что еще поменяют на проблемном участке.

О том, что участок Тухачевского от улицы 50 лет ВЛКСМ до Доваторцев хотят расширить, стало известно в начале апреля. Вопрос вынесли на голосование в телеграм-канале мэра Ставрополя Ивана Ульянченко. Оно получилось спорным — и сам глава города, и общественники заявили, что заметили накрутку голосов за оба варианта. Тем не менее итоги подвели: большинство проголосовало за расширение.

Мнение жителей города спросили уже после того, как власти города заключили контракт на строительство той самой полосы. Документ появился на портале госзакупок еще в декабре прошлого года. Как объяснили 26.RU в администрации Ставрополя, смета в контракте была предварительной и, если бы горожане проголосовали против расширения улицы, ее бы отредактировали.

ГИБДД и администрация после исследования участка решили, что, если построить еще одну полосу вместо части газона, пробки станут меньше.

— В настоящее время пропускная способность указанной ПСП (переходно-скоростной полосы. — Прим. ред.) составляет 12 480 автомобилей в сутки. Продление этого элемента автомобильной дороги увеличит транспортный поток по существующим полосам, который, согласно расчетам, составит минимум 17 200 автомобилей в сутки, — говорится в письме администрации.

Чтобы построить полосу, придется спилить 25 деревьев. Но срубить их хотят не только поэтому, заявили в мэрии. Обследовав этот участок, специалисты сделали вывод, что деревья мешают работе троллейбусной сети — ветки задевают провода под высоким напряжением и могут загореться. Кроны деревьев также не пропускают свет фонарей, считают чиновники, и из-за этого дорога плохо освещена.

Вместо спиленных деревьев обещали высадить новые в местах, где нет инженерных коммуникаций. Но перемены коснутся не только деревьев. В мэрии заявили, что остановки общественного транспорта на этой части Тухачевского не соответствуют требованиям безопасности (каким именно, в ведомстве не уточнили). Как и пешеходный переход — его тоже планируют перенести во время ремонта.

На участке есть и два светофора в 50 метрах друг от друга. Один из них — тот, что расположен не на перекрестке, — планируют убрать.

Новую полосу на Тухачевского планируют построить в 2024 году. Когда конкретно, в администрации не уточнили. Тем временем общественники Ставрополя раскритиковали инициативу — они считают, что новая полоса не избавит водителей от пробок.

Делитесь интересными новостями, а также фото и видео с нашей редакцией. Пишите нам:
WhatsApp +7 982 706-26-26
Telegram @stav26ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем