RU26
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

ю-в.

726мм 58%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Cтавропольцы могут лишиться платежных терминалов

Cтавропольцы могут лишиться платежных терминалов

С 1 апреля ставропольцы могут лишиться платежных терминалов, сообщает корреспондент ГТРК «Ставрополье». Работа большинства из них станет незаконной. А услуги оставшихся подорожают. Чтобы выполнить требования закона у владельцев аппаратов остается все меньше времени.

Новый закон обязывает оборудовать все платежные терминалы контрольно-кассовой техникой. Однако переоборудовать аппарат – это полдела. Еще его нужно зарегистрировать в налоговой инспекции. Тем, кто не успел все сделать за оставшуюся неделю, придется отключить свои аппараты.

Первоначально закон предписывал завершить переоборудования до начала этого года. Затем бизнесменам дали отсрочку еще на 3 месяца. Но и этого оказалось мало. Сейчас в крае работает почти 2 тысячи платежных терминалов. В налоговой должным образом зарегистрированы около ста. Работа остальных после 1 апреля может стать незаконной.

Владельцев таких терминалов будут штрафовать. За нарушение закона физлицам грозит от 3 до 4 тысяч рублей, а компаниям – от 30 до 40 тысяч рублей. Однако некоторые участники рынка считают, что легче будет заплатить штраф, чем переоборудовать терминалы. Сотрудники налоговой службы предупреждают, что компаниям, не выполняющим их предписания, грозит закрытие. Тем более что процесс регистрации не сложен и требует минимального набора документов.

Технический вопрос тоже не вызовет сложностей. Быстро и квалифицированно переоборудовать терминалы их владельцам помогут в специализированном центре обслуживания контрольно-кассовой техники.

По подсчетам специалистов компании «Техносервис», после нововведений, содержание каждого терминала подорожает на 10 рублей в день. Скорее всего, эти расходы придется оплачивать самим клиентам. А у владельцев терминалов остается всего неделя, чтобы выполнить требования закона и не попасть в черные списки налоговой службы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем