RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

вос.

729мм 36%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир В России появится сборная футболистов-роботов

В России появится сборная футболистов-роботов

Специалисты Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) приступили к созданию первой в России футбольной команды антропоморфных роботов, с которой намерены выступить на международном чемпионате по робофутболу, сообщает РИА «Новости».

«В России сейчас таких команд нет. Мы приступили к работе полторы недели назад. В команде на поле три робота: голкипер и два нападающих. На текущий момент удалось реализовать базовые функции нападающего и вратаря», – заявил заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта Евгений Шандаров.

Томичи работают на робототехнической платформе, которая активно используется специалистами при создании футболистов для международного чемпионата RoboCup. В ТУСУРе решают прикладные научные задачи в областях технического зрения, устойчивого движения роботов, взаимодействия и ориентирования игроков. Уже весной 2015 года томичи планируют выступить со своей футбольной командой на RoboCup в лиге KidSize.

Ранее команда ТУСУРа становилась лучшей на этапе Кубка мира в Японии и вошла в десятку лучших в мировом финале соревнований. Тогда томские робототехники выступали в лиге компьютерных 3D-симуляторов футбольных соревнований среди роботов.

Robot Soccer World Cup (RoboCup) – международные соревнования среди роботов, основанные в 1993 году. Проходят в нескольких лигах, в частности, в футбол играют полуметровые роботы NAO и роботы-спасатели. В симуляторной лиге матчи происходят в компьютерной программе, где для 11 виртуальных NAO нужно не только определить тактику и стратегию игры, но и какие «суставы» при каких движениях должны работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем