RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

вос.

729мм 36%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир После крушения Boeing 777 воздушное пространство Украины закрыто

После крушения Boeing 777 воздушное пространство Украины закрыто

Накануне на территории Украины потерпел крушение малайзийский Boeing 777, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, сообщают мировые СМИ. На его борту находились 298 человек, все пассажиры и члены экипажа погибли. Основной версией произошедшего стал ракетный удар по гражданскому лайнеру с территории Украины.

Сейчас называются разные причины случившегося. Военный эксперт Джонатан Бил в интервью телеканалу BBC отметил, что самолет был сбит на высоте 10 тыс. метров, поэтому вряд ли была использована портативная ракета ПВО или ПЗРК, так как они имеют гораздо меньшую дальность. США скоро получат доступ к спутниковым снимкам, и, если использовалась ракета системы земля-воздух, специалисты идентифицируют ультрафиолетовый шлейф.

Ополченцы и правительство Украины винят в авиакатастрофе друг друга. Президент Украины Петр Порошенко считает, что причиной крушения Boeing 777 был террористический акт, сказал его пресс-секретарь. В свою очередь, руководство Донецкой Народной Республики говорит о том, что у ополчения нет военных средств, чтобы сбить самолет на такой высоте.

На месте трагедии найдены черные ящики. Россия считает, что авиакатастрофу должен расследовать Межгосударственный авиационный комитет (МАК) с участием всех заинтересованных сторон.

Европейская организация по безопасности воздушной навигации закрыла воздушное пространство Украины для гражданской авиации, цитирует ИТАР-ТАСС директора общеевропейской организации диспетчеров Титгата Люка. «После анализа сообщений об обстоятельствах катастрофы Boeing 777 мы приняли решение закрыть воздушное пространство Украины», – рассказал Люк. Он отметил, что во время падения самолета в районе его полета над юго-восточной Украиной находились еще четыре пассажирских самолета. Многие авиакомпании, в том числе «Аэрофлот» и «Трансаэро», отменили рейсы на Украину.

Сегодня состоится экстренное заседании Совбеза ООН по Украине, инициированное Великобританией.

Фото: Фото с сайта News.tut.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем