RU26
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

728мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Битва за лес: как жители Архангельской области год воюют против гигантского мусорного полигона

Битва за лес: как жители Архангельской области год воюют против гигантского мусорного полигона

История семьи, попавшей под уголовное дело, стала основой документального фильма

На защиту леса на Шиесе встало все Поморье

Из обычного жителя — в уголовника, аресты на ровном месте, побои и угрозы: народные волнения в России стали привычным делом. Пока в Москве подсчитывают задержанных после очередной акции протеста, в Поморье уже год как идут митинги против строительства мусорного полигона.

В конце июля 2018 года жители Архангельской области узнали о том, что на Шиесе вырубают лес, чтобы построить на его месте полигон ТБО. С этого момента их жизнь круто изменилась. На защиту природы ежедневно выходят сотни человек. Стачки заканчиваются составлением протоколов и общением с полицией, многие активисты теперь проходят по уголовным статьям.

Митинги в поддержку жителей Поморья идут и сегодня в разных регионах страны, а район Шиеса превратился в горячую точку российской карты. Редакция 29.RU поговорила с людьми, которые попали под мусорный ковш и стали врагами страны, которую защищают. Документальный фильм рассказывает историю двух супругов Валерия и Марины Дзюба. Год назад они жили обычной жизнью, но ситуация на Шиесе перевернула их мир. Теперь на нем «висят» две уголовные статьи, а она до сих пор восстанавливается после стычки с охранниками свалки и ареста.

Наши коллеги из Архангельска ежедневно следят за событиями вокруг Шиеса, читайте их сводки на 29.RU.

«Мусорные» войны стали трендом не только в Архангельской области. Зимой жители крупных городов России выходили на экологический протест, в июле волна акций протеста пронеслась по Ярославской области, поморцев поддержали жители Нижнего Новгорода, годовщину событий на Шиесе отметили днем солидарности в разных городах страны.

Илья Ненко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем