RU26
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

с-з.

728мм 24%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Страна и мир Правительство РФ не готово одобрить введение туристического сбора

Правительство РФ не готово одобрить введение туристического сбора

Правительство РФ не поддержало идею о введении туристического сбора. Эта законодательная инициатива может привести к удорожанию отдыха на российских курортах. Соответствующее заключение на законопроект сенаторов Евгения Бушмина, Владимира Петрова и Сергея Рябухина было дано Роспотребнадзором, Минпромторгом, Минфином и другими ведомствами, сообщают «Известия».

«Для создания эффективной системы взимания указанного сбора необходимо обеспечение полного контроля въезда и выезда лиц с курортной территории всеми видами транспорта, что потребует значительных трудовых и финансовых затрат, несопоставимых с поступлениями от сбора», – говорится в проекте заключения правительства.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев уточнил, что в его ведомстве при подготовке отзыва был проанализирован зарубежный опыт применения туристического сбора.

«Например, такой сбор есть в США, называется city tax. Он есть в разных городах, определяют его муниципальные власти. Налог взимается гостиницами с постояльцев и пересылается в фонд местного туристского бюро – государственно-частной организации, которая занимается продвижением того или иного города», – рассказал Корнеев.

По словам Сергея Корнеева, такие же налоги есть в европейских городах, например, в Венеции. Но там, где сбор вводился, он очень неоднозначно воспринимался.

«В условиях существующего уровня развития туристической инфраструктуры на территории РФ, невысокого качества оказываемых туристам услуг, высоких цен на туристический продукт введение данного сбора создаст дополнительные препятствия в развитии туристического бизнеса и снизит привлекательность отдыха и лечения на территории Российской Федерации», – полагает помощник министра экономического развития Елена Лашкина.

Сенаторами разработан законопроект о введении туристского сбора в РФ, взимаемого с физических лиц, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в туристическую местность. Документ предусматривает дополнение новой главой Налогового кодекса РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем