RU26
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

вос.

727мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Россия перешла на «зимнее» время навсегда

Россия перешла на «зимнее» время навсегда

Россия в ночь на воскресенье перешла на «зимнее» время. Жители большинства регионов в 02:00 перевели стрелки на час назад. Больше время на территории страны меняться не будет. Таким образом, поставлена точка в длившейся несколько лет истории реформы исчисления времени в России, в конце концов вызвавшей неодобрение очень многих жителей страны.

Все началось в ноябре 2009 года, когда бывший тогда президентом РФ Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил о необходимости сокращения числа часовых поясов. В феврале 2011 года Медведев заявил, что принял решение отказаться от практики перехода с летнего времени на зимнее. Это решение было закреплено законодательно. В конце 2011 года Россия перевела стрелки часов на час вперед и перешла на летнее время, введенное в СССР в 1981 году. Осенний возврат обратно в «обычное» время был отменен. В стране стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. Не прошло и трех лет, как сторонники нового исчисления времени оказались в меньшинстве. По данным ВЦИОМ, если в феврале 2011 года за было 73%, то осенью 2013 года – лишь 32%. Необходимость отказа от этой идеи обсуждалась все чаще, в том числе на уровне законодателей. Вместе с тем в кабинете министров неоднократно заявляли, что не считают целесообразным возврат к зимнему времени. Законопроект о возврате к зимнему времени время Госдума приняла 1 июля. Совет Федерации одобрил этот документ 9 июля. Президент РФ Владимир Путин 21 июля подписал закон о переходе на «зимнее» время.

Количество часовых зон в России увеличилось с 9 до 11. Образовалась новая часовая зона – третья, к которой относятся Удмуртия и Самарская область, в этом часовом поясе время теперь опережает московское на один час, поэтому в этих двух регионах стрелки не переводились.

Время в Кемеровской области теперь опережает московское на четыре часа (шестая часовая зона), а не на три, как было ранее. Соответственно, жители и этой области тоже не трогали стрелки. Добавилась 11-я часовая зона (московское время плюс девять часов), к которой относятся Камчатский край и Чукотский автономный округ. Сейчас разница между Москвой и Камчаткой составляет девять часов вместо восьми часов прежде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем