RU26
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

730мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Минобрнауки напишет спецучебники для детей-мигрантов

Минобрнауки напишет спецучебники для детей-мигрантов

Минобрнауки в течение года апробирует концепцию по созданию специальных учебно-методических комплектов по русскому языку и литературному чтению для обучения детей-мигрантов и переселенцев с первого по шестой классы, сообщают «Известия».

Как считает ведомство, необходимо разработать особую концептуальную модель учебников для детей, для которых русский язык не является родным, с учетом национальных культур и языковых особенностей страны мигрантов. В учебниках будут сочетаться элементы родного языка обучающегося и полностью русского языка. Для выяснения, какие учебники и программы необходимо создать, планируется организовать ряд пилотных площадок минимум в 17 субъектах. После создания концепции и апробации будет составлен финальный список учебных пособий при условии прохождения их через научную, педагогическую и общественную экспертизу. По оценке Минобрнауки, общий бюджет указанных мероприятий обойдется бюджету в 5-7 млн рублей. Сама инициатива коснется в большей степени национальных школ или учебных заведений, имеющих такие классы. Учебники будут направлены на обучение детей из стран СНГ.

По информации ФМС, по состоянию на 3 сентября 2014 года, на территории России находятся порядка 1 млн иностранных граждан в возрасте до 17 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем