RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

727мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость ДомЭксперт Домострой Я б в строители пошел – пусть меня научат

Я б в строители пошел – пусть меня научат

Среду своего обитания каждый выбирает сам. Отдавая предпочтение городу с его негативной средой – сумасшедшим ритмом, экологией, стрессами, мы теряем возможность полноценного отдыха, для которого необходимы смена обстановки...

" width=

Среду своего обитания каждый выбирает сам. Отдавая предпочтение городу с его негативной средой – сумасшедшим ритмом, экологией, стрессами, мы теряем возможность полноценного отдыха, для которого необходимы смена обстановки, другой круг общения, иная психологическая среда... Если же преимущества проживания за городом давно для вас очевидны, но при этом вы рассчитываете только на собственные силы, то самым актуальным будет вопрос: «Как правильно построить дом?»

Так как загородный дом должен быть не только красивым, но также прочным и удобным, мы попытались собрать в этой статье множество полезной информации – от выбора земельного участка, ландшафта до отделочных работ и юридических проволочек – в общем, то, что поможет вам не только построить дом своей мечты, но и постараться избежать ошибок.

Земельный участок

Выбор и покупка земельного участка – непростая задача. Прежде чем приобрести участок, необходимо учесть немало факторов, каждый из которых в равной степени имеет преимущества и недостатки: местоположение, тип почвы, расстояние до воды, инженерные коммуникации и так далее. Также нужно обращать внимание на особенности ландшафта, чтобы будущий дом органично вписался и радовал глаз. Нередко купленный земельный участок находится в труднодоступных местах. Аренда строительной и спецтехники облегчит процесс доставки материалов к месту строительства вашего дома. В настоящее время появились специализированные фирмы, способные провести комплексную экологическую экспертизу вашего будущего участка, в частности, по следующим параметрам:

  • радиационная обстановка;

  • уровень электромагнитного излучения;

  • уровень шума;

  • химическое и микробиологическое состояние атмосферного воздуха;

  • химическое и микробиологическое состояние грунтовых вод;

  • химическое и микробиологическое состояние водоемов;

  • качество близлежащих лесных массивов.

На стадии составления предпроектного задания необходимо также провести исследование грунта на участке (этим также занимаются специализированные фирмы), определить уровень залегания грунтовых вод, точку замерзания почвы. Нужно продумать, куда и в какие очистные сооружения будут отводиться стоки.

Проектные работы

Если вы не архитектор, то придется обратиться к специалистам. Существовавшая до недавнего времени практика «дикого» беспроектного строительства сегодня просто неприемлема – хотя бы потому, что это лишает возможности последующего оформления дома в собственность. «Квалифицированное проектирование позволяет сэкономить до 30 процентов средств во время строительства, – комментирует генеральный директор проектной организации «ГлавМос» Евгений Калибин. – Строя «на глазок», невозможно точно рассчитать даже необходимое количество материала. Это непременно обернется более высокими расходами как на строительство, так и на последующие переделки. Самое главное – это назначение дома: для постоянного или сезонного проживания. Также надо выяснить, сколько взрослых и детей будут одновременно проживать в доме. После этого желательно просчитать общие габариты дома и количество этажей. Обязательно нужно сориентировать дом по сторонам света. Продумайте также, как удобнее устроить подъездные пути к месту строительства, где будут разгружать стройматериалы».

Получить «добро»

Когда у вас на руках готовый проект, можно обращаться за разрешением на строительство своего дома. До получения такого разрешения ваша стройка будет считаться нелегальной – со всеми вытекающими неприятными последствиями. Основные требования к порядку выдачи разрешений на строительство предусмотрены ст. 62 Градостроительного кодекса РФ. Подготовку документов для выдачи разрешений осуществляют местные органы архитектуры и градостроительства.

За разрешением на строительство индивидуальных жилых, садовых, дачных домов застройщик (то есть вы сами) обращается в управление архитектуры и градостроительства с заявлением на имя главы района и комплектом документов. Объект строительства подлежит регистрации в территориальном отделе Главгосархстройнадзора. По окончании строительства объект должен быть принят в эксплуатацию комиссией, утвержденной распоряжением главы района. Только после этого ваш дом считается действительно домом и вы получаете возможность оформить его в собственность, а в дальнейшем (при желании) продать или подарить.

На чем все держится

Любой строитель скажет вам, что фундамент – это то, на чем действительно держится все дело. Стоимость его составляет около 15-20 процентов от стоимости всего дома. Если фундамент выполнен неправильно, то исправить его – дело весьма затруднительное и дорогостоящее. Затраты порой могут достичь 50 процентов от общей стоимости дома. Перекос фундамента вызывает, в свою очередь, перекос полов, трещины в стенах, невозможность нормально открывать и закрывать окна и двери.

Существует три вида фундамента: ленточные, столбчатые (свайные) и плитные (плавающие).

Ленточные фундаменты возводятся под тяжелыми (каменными, кирпичными) зданиями. Для предохранения дома от сырости и затопления грунтовыми водами необходимо произвести гидроизоляцию. Но стоит отметить, что данная конструкция ведет к значительному удорожанию дома.

Столбчатые фундаменты – наиболее распространенный и дешевый вид фундаментов для зданий с легкими стенами. Они обходятся в 1,5-2 раза дешевле ленточных. Основной элемент – столб (свая). Столб может быть деревянным, каменным, кирпичным, бетонным или железобетонным. В качестве свай могут использоваться асбестовые трубы, заполненные бетонной смесью. На столбчатом фундаменте можно построить только небольшой (как правило, щитовой садовый) домик. Для более основательного строения такой фундамент не подходит.

Плитные (плавающие) фундаменты сооружают на просадочных грунтах, например, на торфяной почве. Они имеют жесткую конструкцию – одну плиту, выполненную под всей плоскостью здания. Недостатком этого фундамента является большой расход бетона и арматуры. А преимуществом – универсальность, простота конструкции, возможность заливки плиты. Данный тип фундамента устойчив к нагрузкам, возникающим при замораживании, оттаивании и просадке грунта.

Дома из кирпича

Наиболее распространенным материалом для загородного строительства в России является кирпич. Сегодня около 50 процентов покупателей предпочитают именно кирпичные дома. Строительство дома из кирпича обходится дороже и занимает больше времени, чем возведение жилья из пенобетонных или керамзитобетонных блоков. Для придания дому лучшего вида в большинстве случаев используют облицовочный кирпич или обшивают деревом, что вызывает значительное удорожание дома.

Дома из дерева

Дома из дерева занимают второе место по популярности после кирпичных. Дерево считается наиболее экологичным строительным материалом. В зависимости от толщины бруса дома могут быть летнего и зимнего исполнения. Внутренние перегородки брусового дома рекомендуется выбирать такой же толщины. «Отличие дома из бруса естественной влажности от дома из сухого клееного бруса состоит в том, что дом из бруса естественной влажности должен «высохнуть» в течение года, и только потом можно приступать к отделке. Дом из сухого клееного бруса можно начинать отделывать немедленно», – поясняет Евгений Калибин. К недостаткам деревянных домов относятся, во-первых, опасность пожара и, во-вторых, подверженность воздействию плесени и грибка, разрушающих древесину. В настоящее время при строительстве деревянных домов применяют специальные составы – как импортные, так и отечественные, защищающие древесину от возгорания, гниения, плесени, синевы и насекомых-древоточцев.

Каркасные дома

Одной из наиболее перспективных технологий в загородном строительстве является строительство каркасных домов. Эта технология широко используется в Германии, Финляндии и становится все более популярной в России. Каркасными могут быть как большие коттеджи, так и недорогие загородные дома. Основа такого дома – деревянный каркас. Для теплоизоляции обычно используется минеральная вата из стекла или из каменных пород. Слой теплоизоляции в 150 мм обеспечивает круглогодичное комфортное проживание. Внутренняя и наружная отделка может быть любой и зависит лишь от вкуса покупателя.

«В последнее время как за границей, так и в России разрабатываются и уже существуют принципиально новые материалы, которые можно использовать при строительстве малоэтажных домов, – рассказывает заместитель директора ООО «РТР-Строй» по операциям с недвижимостью Денис Павлов. – Один из отечественных материалов – геокар. Блоки из геокара изготавливаются по специальной технологии из торфа и наполнителя. Обычно в качестве такого наполнителя используются опилки. Геокар обладает очень хорошим теплосберегающим эффектом. Стена из блоков этого материала толщиной 0,64 метра по теплосбережению в 3,5 раза эффективнее такой же стены из силикатного кирпича. К тому же геокар является абсолютно чистым экологически материалом, обладает бактерицидным действием, способностью поглощать запахи и снижать уровень проникающей радиации до пяти раз. На сегодняшний день на строительном рынке есть подобные импортные материалы, но при аналогичных качестве и свойствах они значительно дороже».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем