RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

729мм 59%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Домострой Риелторов узаконят

Риелторов узаконят

Российская гильдия риэлторов (РГР) начала работу над законопроектом о профессиональной риелторской деятельности. Продажа таких дорогостоящих активов, как недвижимость, дело не только хлопотное, но и опасное. И поэтому выбор агентства недвижимости...

" src=

Российская гильдия риэлторов (РГР) начала работу над законопроектом о профессиональной риелторской деятельности.

Продажа таких дорогостоящих активов, как недвижимость, дело не только хлопотное, но и опасное. И поэтому выбор агентства недвижимости или частного риелтора – проблема, которая требует повышенного внимания. У каждого из нас, наверняка, есть истории, связанные с недобросовестными, а иногда и противоправными действиями риелторов. Поэтому, по утверждению РГР, именно забота о своей репутации и послужила причиной выработки этого законопроекта. Данный документ должен обезопасить рынок от «черных» риелторов и защитить, с одной стороны, от возможных проблем потребителей, с другой, обезопасить «белых» риелторов от репутационного вреда, наносимого непрофессиональными действиями «черных» агентов.

Основой нового закона станут «Стандарты риелторской деятельности», закрепленные в Ростехрегулировании, а также соответствующее зарубежное законодательство.

Планируется, что этот законопроект поступит на утверждение в Государственную думу в конце 2008 года.

«Сложилась парадоксальная ситуация. Операции по недвижимости может проводить любая организация, которая вписала в свою деятельность «операции на рынке недвижимости», и не важно, какая у нее основная сфера деятельности. Лицензирование же, как известно, было отменено. О каком профессионализме может идти речь при таком подходе? В нашей сфере клиенты традиционно ищут риелторов с помощью «сарафанного радио». Через родственников и знакомых, не понимая, что могут быть разные случаи. С одними мелкий риелтор справится, а с другими может и не справиться. Это все похоже на игру в рулетку, – говорит руководитель одного агентств по недвижимости Светлана Фролова. – Новые законы нужны, необходимость их давно актуальна».

Но многие частные риелторы оценивают эту ситуацию иначе. «Это очередная попытка вывести мелких игроков с рынка. Наши услуги дешевле, чем у крупных агентств. И поэтому мы отбираем у них часть клиентов. Да, я не хочу платить аренду, делить прибыль с владельцем фирмы. Но самое главное, люди ко мне идут сами, потому что у меня дешевле, а услуги все те же. А это показатель. Это раньше, годах в 90-х на рынке делались темные дела, теперь эти времена прошли. Честно зарабатывать – выгоднее!», – рассказала частный риелтор Ольга Геннадиевна.

По мнению ряда экспертов, на региональном рынке услуг в сфере недвижимости уже через один-два года наступит стагнация, как это уже сейчас происходит в Москве. И укрупнение бизнеса – это естественный процесс. Выживут только сильные игроки, которые вкладывают деньги в развитие, рекламу и обучение персонала. У мелких риелторов не будет выбора: или работать в агентстве, или уходить из этой сферы деятельности вообще. Этот процесс естественный, как показывает опыт, характерный для всех сегментов рынка.

" src=

Как выбрать агентство?

1. Необходимо проверить, все ли в документы в порядке. Имеет ли право агентство заниматься этим видом деятельность, есть ли профессиональные награды и титулы. Обладает ли этими наградами агент, который будет работать непосредственно с вами. Имеет ли этот специалист сертификат. Хотя само сертифицирование не обязательно для фирм, но наличие этой бумаги означает, что специалист соответствует требованиям с точки зрения профессионализма, и, что немаловажно, деятельность агентства застрахована от профессиональных ошибок в страховой компании.

2. Узнайте, сколько времени агентство работает на рынке. Если более шести лет – это хороший показатель. Во-первых, наработаны связи во всевозможных инстанциях, что заметно сократит время прохождения. Во-вторых, наработана практика по сложным случаям. И последнее, столь длительное пребывание на этом рынке в обстановке жесткой конкуренции говорит о профессионализме данного агентства.

3. Узнайте, какие услуги предоставляет агентство. Как правило, крупные компании, кроме стандартных операций с куплей, продажей, обменом недвижимости, оказывают и дополнительные услуги, в частности, операции с нежилыми помещениями, помощь в подборе ипотечных программ, приватизации, наследовании, аренде жилых и нежилых помещений, оформлении прав на земельные участки и так далее.

4. И самой главной лакмусовой бумажкой порядочности риелтора станет проект договора, который дают на подписание клиенту. Этот документ может многое сказать о компании, с которой вы начинаете работать. В договор включаются такие пункты, как реквизиты риелторского агентства и паспортные данные клиента. Обратите внимание на этот пункт, он обязательный, и без него договор будет считаться недействительным. Обязательно должен быть указан предмет договора, то есть что вы заказываете – продажу-покупку квартиры или доли и так далее. Прописывается сумма, за которую продается или покупается жилье, а также документы, которые вы как клиент оставляете на хранение в агентстве и ответственность в случае их утраты. Необходимо наличие срока окончания действия договора и условия его продления. По желанию указывается, какие справки понадобятся для сделки, и кто будет их собирать, а также размер вознаграждения агентству. Это может быть фиксированная сумма или же процент от сделки, в зависимости от выбранных вами схем оплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем