RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

вос.

729мм 36%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Нарушаем! Но по взаимному согласию

Нарушаем! Но по взаимному согласию

Соблюдение трудового законодательства считается обязательным условием для каждой уважающей себя компании. Ежегодный оплачиваемый отпуск, больничный лист, белая зарплата – все это сегодня принято считать своего рода гарантиями для кандидата, устраивающегося на работу. Однако даже в крупных компаниях с именем и статусом нередко можно столкнуться с отступлениями от Трудового кодекса, причем по договоренности с работником.

Болеть сегодня дорого

Не секрет, что, уходя на больничный, сотрудник получает не полную заработную плату, а лишь ее часть, размер которой будет зависеть от многих факторов, а в первую очередь от стажа. Поэтому специалисты, трудовая деятельность которых началась относительно недавно, могут быть неприятно удивлены, выйдя с больничного. «Для меня болеть – непозволительная роскошь, – говорит продавец-консультант Юлия Анисимова. – К сожалению, находясь на больничном, я получаю ровно наполовину меньше, плюс ко всему лишаюсь возможности подработки в выходные за двойную оплату и премии. Не вникала подробно, как именно производится оплата больничного, но у нас в компании у каждого сотрудника сумма больничных выплат получается разной, причем разница очень значительная. Мой коллега получает около 90% обычной зарплаты, а я – всего половину. Поэтому на больничный стараюсь не ходить, приходилось работать даже с высокой температурой. А что поделать, заболею – нечем будет даже за аренду квартиры платить».

Ситуация становится еще сложнее, когда сотрудник, находясь на больничном по всем рамкам закона, вынужден по просьбе (или приказу) своего босса работать из дома. Получатся, что человек в плохом самочувствии продолжает добросовестно выполнять свои обязанности, теряя при этом почти половину своего дохода. «У нас в компании болеть не принято, – говорит специалист отдела рекламы Виктория Барышева. – Клиентам не объяснить, что ты болен, да и не любим мы жаловаться. Поэтому независимо от того, как я себя чувствую, работа всегда делается. Разница лишь в том, что, находясь на больничном, я работаю не в офисе, а с домашнего компьютера. В принципе, меня это устраивает, без работы начинаю скучать» (смеется. – Прим. авт.).

Невольно возникает вопрос: нужен ли вообще больничный сотруднику, трудовая деятельность которого не может быть прервана даже во время болезни? Большинство работников, конечно, предпочитают пару дней отсидеться дома, и работодатели сегодня нередко идут на подобные уступки. «Мне гораздо удобнее, когда человек просто работает из дома во время болезни, – говорит руководитель отдела рекламы Ольга Максимова. – Так удобней и сотруднику – не нужно просиживать бесконечные очереди в больницах на плановый прием, и мне меньше головной боли. Если человек просто работает из дома, я уверена, что он свою работу сделает, потому что его зарплата не пострадает, а значит, повода халтурить нет».

Такая договоренность между заболевшим сотрудником и руководителем сегодня встречается намного чаще, чем принято полагать. И подобное нарушение действительно на руку обоим сторонам.

Цвет имеет значение

Какого цвета предпочесть зарплату? Пожалуй, это один из самых спорных вопросов. Те, кому принципиально важна зарплата официальная, как правило, думают наперед. Ипотека, кредит, различные отчисления, в том числе пенсионные накопления, – все это будет зависеть именно от размера «белой части» вашего дохода. Однако многие сотрудники сегодня все чаще предпочитают жить «здесь и сейчас», не думая о будущей пенсии и получая толстые «серые» конверты при маленьком официальном окладе. «Пока я доживу до пенсии, все законодательство успеет сто раз поменяться, – говорит администратор Наталья Усольцева. – На данный момент меня гораздо больше волнует мой настоящий доход, а не мистическая пенсия, поэтому я абсолютно добровольно предпочла устроиться в компанию, где большая часть выплачивается «в конверте». От этого выигрывает не только работодатель, но и я, ведь подоходный налог на «серую» часть зарплаты не распространяется, поэтому получаю я больше».

И все-таки такая позиция – в большей степени заблуждение, за исключением случаев, когда человеку нужны срочные деньги, и подобная трудовая деятельность рассматривается как временная. При стабильной работе в компании все-таки не стоит зарекаться от возможной ипотеки, кредитов и прочих покупок, возможность которых напрямую связана с размером «белого» заработка. «Никогда не придавала значения размеру своей белой зарплаты, пока лично не столкнулась с проблемой, – рассказывает менеджер по продажам Марина Исаева. – Мой реальный доход намного выше среднего, однако при автокредите мне отказали пять банков, потому что «белая» часть зарплаты у меня едва дотягивает до прожиточного минимума. Дело дошло до абсурда – кредит пришлось оформлять на моего брата-студента, который подрабатывая в магазине, имеет официальный оклад в три раза выше моего. Конечно, работу из-за этого я менять не собираюсь, но теперь не буду утверждать, цвет зарплаты не имеет значения. «Белая» часть очень важна не только для пенсии».

Выходной – не отпуск

Обойти трудовой закон, когда дело касается отпуска, чаще всего пытаются не работодатели, как это принято полагать, а сами сотрудники. Делается это как бы непреднамеренно: достаточно вместо семидневного отпуска взять пять дней, и дополнительные выходные выиграны. Произведя несложные расчеты, можно увидеть, что вместо причитающихся работнику 28 календарных дней отдыха в год, отпуском становятся минимум 32, а то и 36 дней.

«Мы не разрешаем своим сотрудникам брать первую часть отпуска менее 14 дней, исходя именно из этих соображений, – говорит специалист отдела кадров Ирина Марченко. – До этого я работала в государственном учреждении, где отпуск предоставлялся единоразово, и никаких проблем не возникало. В компании, где я работаю сейчас, сотрудники делят отпуска на пять, а то и на три дня. Разумеется, все эти дни выпадают на будни, таким образом происходит подмена понятий «календарный» и «рабочий» день. Напомню, что отпуск сотрудникам предоставляется именно в календарных днях. Особенно хитрым сотрудникам, пытающимся обойти закон частым делением времени отдыха, я предлагаю брать отпуск 14 раз по 2 дня – суббота и воскресенье. Почему-то такое положение никого не устраивает».

Каждый сотрудник должен помнить о понятии «календарного дня», тогда никаких нарушений законодательства не будет. Даже если брать отпуск меленькими частями, он обязательно должен включать в себя восемь выходных дней. Другие варианты возможны только с согласия работодателя. «Я хожу в отпуск три-четыре раза в год, – говорит Ольга Максимова. – Первая часть, как правило, составляет две недели, последующие – на мое усмотрение. Главное уметь договориться с отделом кадров. В любом случае, мой отпуск никогда не превышает «календарного месяца» в 30 дней».

Строго соблюдать предписанные законы или систематически от них отступать – каждый выбирает сам, главное, чтобы маленькие нарушения не ущемляли ничьих прав и не обратились в судебные разбирательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем