RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

вос.

729мм 36%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Брачные игры в офисе

Брачные игры в офисе

Несмотря на известный кинохит, большинство людей с негативным оттенком относится к словосочетанию «служебный роман». Уж так случилось, что у нас не приняты «шуры-муры» в рамках такой серьезной сферы, как рабочая деятельность – нечего мешать теплое с мягким. Однако так ли плох и неприличен роман на работе?

Рандеву в рабочее время

«Почти всех своих девушек я встретил на работе, – говорит программист Михаил Рыбакин. – Ну а где еще? Я не люблю клубы, тусовки. А если и выбираюсь в поход или в гости – это обычно сугубо мужская компания, либо все девушки там уже заняты и приходят со своими парнями. Так уж повелось, что все мои компании вот такие «суровые» (Смеется.) А в офисе девушек хоть и мало, но все же есть, и какие! Они в офис ходят, как на подиум. Жаль только, что мало интересных, однако и они попадаются. А когда с человеком проводишь буквально целые дни в одном помещении, встречаешься в столовой, ходишь на корпоративные развлечения вроде боулинга, то можно присмотреться. Это куда лучше, чем знакомиться в пьяном клубе, например. Так что мои самые крепкие романы всегда были с коллегами. И жена – моя коллега. Причем познакомились мы на работе. А когда женились – она ушла в другую контору, и через какое-то время и я перешел туда. То, что мы почти не разлучаемся, нисколько нас не смущает – это здорово! Так что я – за служебные романы, считаю, что из них получаются самые гармоничные отношения».

«Мы с моим парнем в команде (он телеоператор) проработали вместе больше двух лет, прежде чем поняли, что наша дружба переросла в крепкую бескорыстную любовь, – рассказывает телекорреспондент Мария Болдина. – Он помог мне пережить тяжелый период развода, я была его верным слушателем и даже, извините, собутыльником, когда он узнал об измене своей девушки… Мы вместе выкручивались из невероятных ситуаций, прикрывали друг друга на работе, помогали, попадали в разные приключения в командировках! Как тут было не сблизиться? Из напарников мы стали приятелями, из приятелей – друзьями, и до любви было уже недалеко. Между прочим, уже этой весной – наша свадьба».

Действительно, многие романы начинаются именно на работе, и многие из них заканчиваются долгосрочными отношениями. «Мы неоднократно обсуждаем, что человек проводит на работе половину жизни, что коллег мы видим чаще, чем друзей и родственников, и немногим реже, чем членов семьи, – говорит психолог Марьяна Кашарян. – На работе нас объединяют общие цели, мы поддерживаем друг друга, устраиваем праздники, вместе увлекаемся одинаковыми хобби… Очень часто у людей, увлеченных одной профессией, совпадают и другие интересы, а это так важно при построении отношений, не правда ли? И для многих из нас рабочий коллектив – одна из главных частей жизни. Ничего нет удивительного в том, что там мы можем скорее всего повстречать своего возлюбленного. Любовь вообще заключается в любящем, а не в каком-то конкретном человеке, который «должен повстречаться». Чаще случается так: человек переходит в состояние готовности влюбиться, в нем накапливается желание любить – и тут дело только за тем, как скоро появится более или менее подходящий объект».

Служебная... тайна

Однако у служебных романов есть свои правила. «Когда-то угораздило меня по уши влюбиться в коллегу, – рассказывает технолог общественного питания Ирина Рудницкая. – Однако влюбленность была хоть и сумасшедшая, но быстротечная – прошла примерно через полгода, так и не став чем-то большим. Я сделала все, чтобы расстаться прилично и мудро, как взрослые люди. Но человек все равно очень обиделся, посчитал себя брошенным… И обратил против меня почти весь коллектив. Еще бы! Ведь офис дружно болел за нас несколько месяцев, умилялся, даже тихонько подшучивали – мол, служебный роман ваш будем в нашем ресторанчике «венчать»? Я сама виновата – вела себя как школьница, наслаждаясь вниманием всего «класса». А когда сказка закончилась, все бросились жалеть коллегу, отношение ко мне сильно охладело, как будто я их всех лично предала. Пришлось довольно долго это терпеть – очень неприятно, никому не советую повторить мою ошибку».

Если встречаться, то, действительно, лучше тайно. «Люди далеко не всегда даже близким друзьям рассказывают о начале нового романа, – комментирует Марьяна Кашарян. – Даже если возлюбленный – в общей компании друзей, и то поначалу пара пытается скрыть свои отношения. Ведь все мы боимся, пережив неудачные опыты юности, и дуем на воду. А уж в офисе, который отнюдь не всегда дружеская компания, тем более – не семья, не стоит показывать личных отношений. На работе, что скрывать, людям частенько становится скучно. И если появляется повод обсудить что-то полюбопытнее и ближе вместо последних теленовостей, фильмов-сериалов и матчей, то его точно не упустят! Офис сразу поделится на сочувствующих кумушек, ухмыляющихся и поддерживающих «корешей», осуждающих морализаторов и болтунов-сплетников. И в вашем романе вы сразу окажетесь не одни. Зачем вам это? И зачем вам пересуды? Работа и любовь – это все-таки несовместимые вещи. Если дружба еще как-то близка к рабочим отношениям, то более тонкая сфера чувств точно никак не должна соприкасаться с трудовыми буднями. Если вам дорога ваша работа, и тем более, если вам дорог шанс построить крепкие отношения – не смешивайте! Это цветы, которые нельзя ставить в одну вазу».

«В свое время я ушла из очень известной крупной компании, – вспоминает финансовый аналитик Роза Муслимова. – У меня была отличная должность и достойная зарплата. Но… я влюбилась в коллегу, и это оказалось взаимно. Мы были просто безумны! Но у него была жена и ребенок, у меня – гражданский муж. Когда влюбляешься, как школьница, когда, понимаете, встречаешь своего самого близкого, родного человека, который, кажется, родился со знанием твоей души… – это очень трудно держать в упряжке. Очень. И коллектив нас осудил в большинстве своем. А коллектив был дружный – мы все работали не первый год вместе, вместе собирались на важные праздники, перезнакомились с супругами друг друга… И кто-то проговорился его жене. Она устроила скандал с истерикой прямо в офисе, привезла малыша. Начался настоящий ад, мне даже пришлось лечь в больницу с нервным срывом. Оставаться я в том коллективе больше не могла, он – тоже, пришлось уволиться. Но я ни о чем не жалею, потому что на сегодняшний момент мы женаты уже пятый год, ведем свой небольшой бизнес и готовимся к появлению дочки. И все же ту ситуацию я до сих пор вспоминаю с большой болью».

Не всегда помехой развитию «любви на производстве» становится коллектив. «Все мои «рабочие» романы заканчиваются, как только мы начинаем жить вместе, – расстраивается менеджер Раиль Халитов. – Это ужасно – видеть человека так много, почти постоянно с ним быть. И ведь девушки очень любят все контролировать. Если даже она работает в другом отделе, все равно будет заходить в мой в течение дня. Коллегам женского пола слова не скажи, взгляда не брось… На обед идти – обязательно с ней… Работа превращается в минное поле. Да и попросту человек начинает надоедать! В общем, я не готов жить как сиамские близнецы. Не представляю, как мужики работают со своими женами».

Роман с начальством

«Мне пришлось выбирать: любовь или карьера на конкретном предприятии, – вспоминает юрист Вячеслав Гудеев. – Я был начальником отдела, моя будущая жена – директором управления. Так вот она отказывалась меня повышать, несмотря на все мои заслуги, из-за опасения потерять уважение коллектива, который уже знал о нашем романе. Проще говоря – боялась, что подчиненные расценят это как «подарок любовнику», решат, что она выделяет меня среди других. Я рассердился, ушел в другое место, однако потом мы все равно поженились».

«Я бы предостерег руководителей от романов на работе, – считает директор кадрового агентства Юрий Колесников. – Научен горьким опытом. По молодости, будучи управляющим филиала, поддался на знаки внимания секретарши. И закрутилось… В маленьком офисе скрыть близкие отношения практически нереально. Беда же в том, что девушка поступила практически по канонам – попыталась «вертеть начальником». И, что самое неприятное, обсуждать подробности наших отношений с коллегами. Офис же воспринял ее расположение как знак того, что через нее можно влиять на меня. Тяжело было и не выделять ее среди остальных – на тот момент я действительно был влюблен, как мальчишка. После серьезного разговора и принятия нелегкого решения о расставании стало еще хуже. Я чувствовал, как теряю уважение подчиненных – еще бы, ведь кроме жалоб и рассказов о каких-либо моих действиях или привычках, девица еще и сидела целыми днями с заплаканным кислым лицом, изображая «жертву романа с начальником». Пришлось ее уволить, а позднее – уйти работать в другое место, так как я отчаянно боялся, что слухи дойдут до моего начальства и придется пережить серьезный разговор…».

Как ни крути, а отношения с начальником вызовут больше пересудов и косых взглядов, а то и зависти с интригами. И, разумеется, могут стать угрозой продвижению в карьере.

«А еще, увы, есть такой чисто психологический, или человеческий момент, – отмечает Марьяна Кашарян. – Люди, особенно серьезные специалисты, увлеченные своими обязанностями и задачами коллектива, часто с раздражением относятся к тому, что в рабочую остановку пытаются внести некоторую «легкомысленность» – именно так они могут воспринять роман между коллегами и уж тем более с начальством. Можно запросто вызвать неприязнь и неуважение. Плюс руководители редко одобряют слишком личные отношения между подчиненными из-за опасений, что это расхолодит коллектив, расслабит, повлияет как на личные результаты специалистов, так и всей команды».

«У нас в компании есть внутренний список правил, который подписывают сотрудники, – говорит директор кадровой службы Асель Шамалаева. – И один из пунктов – никаких служебных романов. У нас, конечно, не ФСБ и не ФБР, но любовные отношения между коллегами запрещены, а уж с начальством… Сами понимаете. Конечно, кто-то встречается вне работы, находят выход, «шифруются» в офисе… Тем не менее, запрет такой существует. Дружба – дело другое, это мы приветствуем, у нас целый штат специалистов по корпоративной политике, целые корпоративные программы, постоянные мероприятия, направленные на сближение команды».

«Такое правило в компаниях действительно встречается, – соглашается HR-консультант Максим Перестяг. – Можно много рассуждать о законности такого распорядка, однако люди сами принимают условия и подписывают договор. При этом здесь есть ошибка, которую подобные работодатели совершают невероятно часто: запрещая романы и близкие отношения, они приветствуют, видите ли, дружеский дух команды! Сближая людей, они при этом требуют от них обещания, что дальше дружеской симпатии (разумеется, направленной в первую очередь на повышение результатов работы компании и благосостояния ее владельцев) дело не пойдет. Такой подход я называю «терминаторовским». Такому работодателю нужны не живые люди, а роботы, ведь он требует того, что не всегда во власти самого сотрудника. А между тем сам создает все условия, удобряет почву для завязывания служебных романов. Увы – не застрахуешься! Нужным образом это сработает разве что с однополым коллективом – да и то есть сомнения, учитывая современные, кхм, нравы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем