RU26
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

вос.

728мм 57%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Раз-два-три-четыре-пять, кого будем увольнять?

Раз-два-три-четыре-пять, кого будем увольнять?

Верите ли вы в то, что в ближайшем будущем нас ждет новая волна экономических потрясений? Если вы считаете, что Россия и сейчас «останется островом экономической стабильности», дальше можете не читать. Все остальным должно быть совершенно понятно что фина

Верите ли вы в то, что в ближайшем будущем нас ждет новая волна экономических потрясений? Если вы считаете, что Россия и сейчас «останется островом экономической стабильности», дальше можете не читать. Всем остальным должно быть совершенно понятно что финансовый коллапс будет означать повсеместное сокращение рабочих мест. И вряд ли сокращения будут равномерными во всех отраслях. Мы попытались спрогнозировать, какие профессии и должности пойдут «под топор», а каким и в кризис будут регулярно повышать зарплату. Эксперты считают, что дать точный ответ на этот вопрос практически невозможно – слишком много крупных и мелких факторов приходится учитывать. Но в то же время достаточно четко обрисовать степень риска можно, ответив всего на десяток вопросов, считает бизнес-тренер Алексей Лейкин. Вот эти вопросы.

– Может ли мой покупатель безболезненно отложить покупку моего товара или услуги на несколько недель, месяцев или лет?

– Чем дольше покупатель может обходиться без вас, тем сильнее будет ваш спад продаж во время кризиса. А значит, тем меньше стимулов будет у вашей компании, чтобы держать вас на работе. Например, покупку новой машины или квартиры большинство вполне могут отложить на год-два, не особенно напрягаясь. А вот хлеб, молоко и колбасу люди покупают ежедневно. Значит, сокращения штатов в продуктовом ритейле будут гораздо менее масштабными, чем в строительных компаниях и риелторских агентствах.

– Может ли мой покупатель самостоятельно решить свою проблему, не прибегая к моим услугам?

– Если человек вполне может обойтись без ваших знаний и умений, то, оказавшись в финансовом затруднении, он скорее всего, постарается справиться сам, чтобы сэкономить копеечку. А вы (ваша компания) останетесь без заработка. Например, самостоятельно настроить компьютер, вымыть машину или приготовить ужин могут многие. И это можно считать дурным знаком для автомоек, фастфуда и компьютерщиков-фрилансеров. А вот водители маршрутных такси, адвокаты и школьные учителя по тем же причинам могут спать относительно спокойно.

– Много ли у моей компании конкурентов?

– Множество конкурентов означает высокую степень насыщенности рынка, когда приходится бороться «зубами и локтями» практически за каждого покупателя. Естественно, даже небольшое сокращение спроса приведет к банкротству и уходу с рынка изрядной части интернет-магазинов, небольших мебельных цехов и средств массовой информации. И наоборот, служащим «Газпрома» или РЖД волноваться, скорее всего, нет повода.

– Как моя компания поступила с людьми моей профессии в прошлый кризис?

– Личные убеждения владельца компании (или генерального директора) – чрезвычайно сильный фактор. Если ваш директор легко и просто расстался в 2008-2009 гг. с большей частью коллектива, то иллюзий испытывать не стоит – точно так же он поступит и в следующий раз.

– Насколько для работы по моей профессии необходима высокая квалификация?

– Звучит цинично, но руководителям и владельцам компаний гораздо проще уволить человека, если они будут уверены, что легко найдут ему замену, когда им снова понадобится работник такого профиля. Разумеется, за высококвалифицированные кадры любой вменяемый начальник при этом будет держаться «до последнего». Таковы, например, ИТ-директор, руководитель отдела маркетинга или логист. И наоборот, под нож, скорее всего, пойдут водители, дворники, секретари и даже наименее квалифицированная часть менеджеров по продажам. Немудрено: набрать новых, когда кризис кончится, труда не составит.

– Много ли в городе людей «моей» профессии?

– Бывает и так, что и квалификация высокая, а человека готовы уволить при первом же «шухере». Так случается, когда рынок труда переполнен. Например, практически в любом областном или краевом центре табунами ходят молодые экономисты, дипломированные бухгалтеры, сертифицированные юристы и продавцы-консультанты. Да, составить за вас качественный, юридически выверенный типовой договор ваш директор, скорее всего не сможет. Зато он знает, что если потребуется, в любой момент на рынке труда с легкостью найдет десяток юристов на ваше место, и скорее всего, даже с профильным опытом.

– Относится ли моя профессия и должность к основным бизнес-процессам моей компании?

– В любой компании есть люди, которые создают основной продукт, основную прибавочную стоимость. Например, в производственной компании – это технологи, квалифицированные рабочие, операторы станков и так далее. И есть должности и целые подразделения, которые принято называть обслуживающими, или сервисными. Основной продукт они не создают, их задача – поддерживать деятельность основных отделов. К их сокращению начальство относится почти равнодушно. Например, среди руководителей верхнего звена бытует мнение (ошибочное, кстати), что даже если сократить корпоративную ИТ-службу или PR-отдел вдвое, это почти не повлияет на качество их работы.

– Могут ли коллеги сделать всю мою работу за меня?

– Здесь комментарии, как говорится, излишни. Если компания может легко обойтись без вас, так она, скорее всего, и поступит.

Если вы честно отвечали на вопросы, читая эту статью, и общая картина вам примерно ясна, не спешите сушить сухари впрок или брать в банке ипотеку. Выдохните и спокойно досчитайте до ста. Это всего лишь информация к размышлению и, если потребуется, – к действию.

Роман ГИРШ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем