RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

729мм 39%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Работа Работа на диване

Работа на диване

Удаленная работа, или фриланс, прочно вошла в нашу жизнь, даже старушки-пенсионерки не поднимают удивленно брови: «Как это – ты работаешь дома? А трудовая книжка / оклад / медицинский полис и прочее?». Сама возможность работать в уютной домашней обстановк

Удаленная работа, или фриланс, прочно вошла в нашу жизнь, даже старушки-пенсионерки не поднимают удивленно брови: «Как это – ты работаешь дома? А трудовая книжка / оклад / медицинский полис и прочее?». Сама возможность работать в уютной домашней обстановке, да еще и по собственноручно составленному графику, кажется просто сказкой.

«Это удивительно – я спокойно просыпаюсь в 8 утра, не спеша завтракаю, принимаю душ, просматриваю новости в Интернете, занимаюсь домашними делами, а ровно в 9:00, без спешки и пробок, я уже на работе», – с упоением рассказывает фрилансер с трехлетним стажем Марина Костромитина. Подкупает и обширный список возможных направлений работы для фрилансера: копирайтинг, программирование, графический и веб-дизайн, разработка и продвижение сайтов, переводы и расшифровка аудиозаписей, реклама и маркетинг, архитектура и дизайн, менеджмент, консалтинг и обучение, и многое-многое другое. Теоретически каждый человек может найти удаленную работу себе по вкусу и по способностям.

К фрилансу каждый приходит разными путями. Если у вас есть постоянная работа, но 1) вы не реализуете свой талант на все 100%, 2) хотелось бы развивать и продавать навыки, не связанные с основной деятельностью, 3) нужен дополнительный доход, вполне можно зарегистрироваться на фриланс-биржах и попробовать свои силы. Для других удаленная работа становится возможностью не потерять квалификацию и главным источником дохода либо на период временной безработицы, либо на долгие года, и именно эти люди по существу и являются настоящими фрилансерами. «Посмотрите на вещи реально – сколько сил и энергии вы готовы потратить на проект после полного рабочего дня? Сколько шансов у вас сделать его качественно? – спрашивает Марина Костромитина. – Конечно, вам периодически будут доставаться заказы, но работой это назвать сложно».

В определенной степени развитию фриланса способствовали сами собственники компаний. В период кризиса многие бизнесмены вынуждены были сократить штат сотрудников, однако нуждаться в услугах профессиональных рекламщиков или копирайтеров не перестали. Получилась интересная ситуация: уволенный персонал был вынужден мигрировать на рынок фриланса и там тотчас же встретил своего вчерашнего работодателя. «Для меня фриланс – это в первую очередь возможность получить качественную услугу по адекватной цене, не тратя при этом средства на оборудование рабочего места, официальное оформление, социальные гарантии, – объясняет владелец магазина чая и кофе Андрей Ершов. – К тому же, многие услуги мне нужны лишь раз – придумать название для магазина, разработать логотип и вывеску, продумать интерьер. Можно, конечно, обратиться в рекламное агентство, но выйдет значительно дороже».

Также бизнесмены все больше учатся доверять исполнителям, даже тем, кого знают только виртуально. Количество заказчиков на фриланс-биржах увеличивается с каждым годом. «Мой первый опыт работы удаленно состоялся в период декретного отпуска в 2007 году, – рассказывает фрилансер-юрист Юлия Наумкина. – Тогда это была не более чем забава, потому что сколько-нибудь внушительного дохода эта деятельность мне не принесла. Зато в 2010 году, во время второго декрета, количество клиентов выросло в несколько раз, и мой заработок сравнялся с окладом на основном месте работы».

Итак, с одной стороны, фриланс – это чудесная возможность обрести независимость от начальника, получить уровень дохода, ограниченный лишь собственной работоспособностью, и развить в себе новые таланты. Однако если вы решили бросить свою скучную работу в офисе и погрузиться в сладостный, волшебный мир работы не выходя из дома, трезво оцените свои возможности.

Во-первых, удаленная работа – это в первую очередь работа. Большие гонорары фрилансерам обычно не платят, поэтому для того, чтобы обеспечить себе нормальный ежемесячный заработок, вы должны будете отдавать работе те же самые 9 часов, что и офисные сотрудники. Помимо этого, фрилансеры вынуждены четко планировать свою работу, выдерживать сроки сдачи заказов. «В определенном смысле работать дома гораздо сложнее – сама обстановка расхолаживает, так и хочется включить телевизор, пойти выпить чаю, – сетует Марина Костромитина. – Помогают нехитрые приемы: специальная рабочая одежда (не домашний халат!), макияж, прическа, отсутствие посторонних предметов в рабочей зоне. Все это немного странно, конечно, зато держит в тонусе».

Во-вторых, конкуренция на этом рынке очень высока, и в первое время, пока вас никто не знает, самые выгодные заказы будут проплывать мимо. «Самое важное для фрилансера – наличие рекомендаций. Около 70% моих клиентов находили меня по совету других пользователей, – отмечает веб-дизайнер Антон. – Часто новички недоумевают – у меня отличное портфолио, что еще надо? Но людям важно знать не только то, что ты можешь, но и можно ли тебе доверять».

В-третьих, будьте готовы к тому, что работа дома потребует от вас огромной стрессоустойчивости. Вы удивлены? А зря. Фрилансер для большинства работодателей не человек, сознательно сделавший свой выбор, а неудачник, безработный, которому не нашлось места в пенатах какой-либо солидной фирмы. Кроме того, никто не сможет гарантировать, что количество заказов будет стабильным из месяца в месяц. Будут и пустые недели, а будут и авралы, которыми вы постараетесь эти пустые недели компенсировать. «Юридический фриланс тоже подвержен сезонным колебаниям. У студентов наступила сессия или отчетный период у компаний – я практически неотлучно сижу за компьютером, заказы идут один за одним. А потом наступает резкий спад. К этому нелегко привыкнуть», – разводит руками Юлия Наумкина.

Ну, и в четвертых, чтобы вам ни говорили, фриланс – это действительно полная независимость от работодателя. И в плане социальных гарантий тоже. Поэтому об отпускных, пенсионных накоплениях и полисе ДМС вам придется позаботиться самостоятельно. Но разве свобода того не стоит?

Фото: Фото с сайта Chicagonow.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем