RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

729мм 36%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость ВС РФ: за качество ремонта отвечает продавец жилья

ВС РФ: за качество ремонта отвечает продавец жилья

Верховный суд определил ответственных за некачественный ремонт жилья. Согласно закону «О защите прав потребителей», продавец недвижимости несет ответственность за все неполадки и дефекты, допущенные строителями, пишет «Российская газета».

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда (ВС) рассмотрела дело о споре продавца и покупателя квартиры с некачественным ремонтом и признала ответственным за него первого собственника жилья. Покупатель приобрел у индивидуального предпринимателя квартиру с дефектом ремонта. Строительно-техническая экспертиза показала, что монтаж стеклопакета был выполнен с нарушениями: зимой на окнах появились трещины и грибок. Новый собственник обратился в суд с требованием привлечь к ответственности прежнего владельца квартиры и выиграл дело, взыскав с предпринимателя 130 тысяч рублей. Но областной суд отменил это решение, посчитав, что действие закона «О защите прав потребителей» не распространяется на сделку по купле-продаже жилья.

ВС в этой ситуации встал на сторону истца. Судьи апеллируют все к тому же закону «О защите прав потребителей», из которого следует, что изготовителем и продавцом некачественных окон считается в том числе и собственник квартиры, реализующий ее на рынке. Гарантийные обязательства связаны с результатом работ, а не с лицом, которое его использует, отмечается в решении ВС. Именно поэтому истец вправе требовать от продавца устранения недостатков в квартире, а также возмещения материального ущерба. Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение с учетом его разъяснений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем