RU26
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

сев.

724мм 68%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Мой дом Недвижимость ВЭБ подолжит программу поддержки рынка ипотеки

ВЭБ подолжит программу поддержки рынка ипотеки

Наблюдательный совет Внешэкономбанка продлил до конца 2014 года действие программы по поддержке рынка ипотеки и инвестиций в проекты строительства доступного жилья, пишет Lenta.ru со ссылкой на сообщение ВЭБа.

С инициативой продлить сроки выкупа ипотечных облигаций 28 мая выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он отмечал, что программа, рассчитанная на 2010-2013 годы, выполнена на 95 процентов. В ее рамках выдано около 88 тысяч кредитов на более чем 140 миллиардов рублей, что позволило гражданам купить 3,3 миллиона квадратных метров жилья.

Глава правительства также подчеркивал, что в среднем процентные ставки снижались до 13 процентов. По его словам, такая ставка все равно является высокой и ее необходимо снижать.

Программу стимулирования ипотечного кредитования и повышения доступности жилья объемом 150 миллиардов рублей ВЭБ утвердил в феврале 2010 года. Она предполагает, что банки-участники и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию выдают кредиты на определенных государством условиях. Затем банки выпускают облигации, обеспеченные выданными займами на покупку жилья в новостройках, и их выкупает ВЭБ. Таким образом, банки получают дополнительное финансирование для выдачи новых кредитов, а ВЭБ зарабатывает на облигациях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем