RU26
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

726мм 72%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Госдума отказалась вводить штрафы за езду на летней резине зимой

Госдума отказалась вводить штрафы за езду на летней резине зимой

Два альтернативных законопроекта, вводящих штрафы за управление в зимний период транспортным средством, не укомплектованным зимними шинами, Госдума отклонила при обсуждении в первом чтении, передает ИА REGNUM.

Так, законопроектом Заксобрания Санкт-Петербурга предполагается запрет на эксплуатацию в период с 1 декабря по 28 февраля легковых машин без использования зимних шин. Вводились и штрафы за нарушение предлагаемых норм – от одной до пяти тысяч рублей.

Второй законопроект члена Совета Федерации Владимира Федорова предполагал запрет на эксплуатацию ТС не укомплектованным зимними шинами в зимний период, даты начала и окончания которого определяются субъектами РФ, исходя из климатических и метеорологических условий. За нарушение вводился штраф – тысяча рублей.

Против этих законопроектов выступил комитет Госдумы по транспорту, и с мнением профильного комитета большинство депутатов согласились.

С 1 января 2015 года вступает в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», в котором предусматривается запрет на эксплуатацию ТС, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям в зимний период (декабрь, январь, февраль). В соответствии с Техническим регламентом сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств – членов Таможенного союза. Из этого следует, что органы исполнительной власти субъектов РФ вправе лишь увеличивать срок «эксплуатационного периода», а не «определять» его полностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем