RU26
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

728мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Неестественный отбор. Почему сложно взять животное из приюта

Неестественный отбор. Почему сложно взять животное из приюта

Чтобы взять домой собаку или кошку, придётся доказать зооактивистам, что вы — идеал

Приюты переполнены, и найти хорошего хозяина для животных порой очень сложно

Каждый год в России становится больше бездомных кошек и собак. Сколько их — точно сказать нельзя, целенаправленно это никто не считает. Отловить всех и сдать в приюты невозможно — нет мест. При таких раскладах на людей, готовых взять домой собаку или кошку, зоозащитники должны смотреть как на мессию, но это не так: список требований к новым хозяевам усложняется с каждым годом, идеальным должно быть всё — ваш дом, ваша жизнь и вы сами. Во Всемирный день бездомных животных Сеть городских порталов рассказывает, как приюты в России строят отношения с внешним миром, и почему вы, вооружившись одним лишь желанием завести дома животное, скорее всего, уйдёте из приюта ни с чем.

Крупные российские приюты давно засекретили свои адреса: зооактивисты опасаются, что будут постоянно находить у ворот подкидышей. «Одно дело — позвонить и попросить принять животное, другое — когда коробку с котятами перекидывают через забор. Последствия страшные: котят рвут собаки или они задыхаются из-за того, что в этой коробке нечем дышать», — рассказывает Анжела Макарова, хозяйка волгоградского приюта «Дино», где живут 250 собак и 22 кошки. Кошачьим приют быть не планировал, но стал — из-за актов анонимной доброты. Под домик для котят пришлось переделать домик для персонала.

Приют заполняется животными быстрее, чем старых успевают раздать. «Дино» даже пришлось договориться с администрацией Волгограда о том, чтобы отловленных собак стерилизовать, вакцинировать и отпускать на волю — такая практика уже существует во многих российских городах. Отличить «безопасных» собак в толпе бездомных можно по бирке в ухе. В приюте при этом остаются те, кому на свободе не выжить — старые и больные особи, а также щенки — по сути, большая часть отлова.

«Первоочередная задача — пристраивать щенков. Чтобы кто-то взял старую собаку — это что-то из разряда фантастики, — рассказывает Макарова. — Случаи единичны: инвалидов или пожилых псов забирают из жалости. Людям нужны породистые собачки, с вопросами «есть ли у вас хаски или ротвейлеры?» к нам обращаются почти каждый день. Они у нас и правда появляются, но реже, чем дворняжки».

Пристраивать щенков работники приютов стараются в первую очередь, чтобы кто-то взял больную или старую собаку — история из разряда фантастики

Разбирать дворняжек приучились разве что жители столичных городов и европейцы — за беспородными псами приезжают даже из Германии. В Волгограде с завистью вспоминают историю, случившуюся в Москве, когда мэр Сергей Собянин взял пса из приюта — примеру градоначальника тогда последовали еще десятки москвичей.

«Дело не в том, что у местных жителей какие-то стереотипы или боязнь, что собака или кошка окажутся больными — о таких вещах мы предупреждаем сразу. Это уровень культуры: никто не готов взять собаку из приюта и показать, что она не хуже «олигархических» пород», — рассуждает Анжела Макарова. Но отношение к бездомным животным у общества всё-таки меняется: достаточно вспомнить историю пса по кличке Рэкс, пережившего сложную пластическую операцию — тогда весь Волгоград помогал найти собаке нового хозяина.

Но с распростёртыми объятиями будущих хозяев барсиков и мурок в приютах не встречают, виной всему информационный фон: с завидным постоянством в новостных лентах появляются истории об искалеченных животных. В июле в Перми зоозащитники освободили хаски, который два дня просидел у забора на привязи — прежним хозяевам собака стала не нужна. Ранее на пермской трассе нашли немецкую овчарку с отрубленными лапами: происки догхантеров или несчастный случай — неизвестно до сих пор. В соседнем Челябинске активисты вытащили из машины кошек, просидевших взаперти неделю: объявившаяся хозяйка рассказала, что нашла животных на улице. Жить в квартире они не смогли — рвали обои, потому их переселили в автомобиль. А вот в Нижнем Новгороде бездомного кота выкинули из окна.

«Люди часто совершают необдуманные поступки: покупают вещи, которые им не понадобятся. Так и с собаками — вот сейчас хочу, и все, а завтра они не нужны, — рассказывает руководитель приюта «Друг» в Омске Татьяна Дугина. — Поэтому у новых хозяев мы выясняем, для каких целей и какое животное они ищут, где оно будет жить, а потом спрашиваем, были ли животные до этого».

Однозначное «нет» услышат подростки или люди, пришедшие на собеседование пьяными или под кайфом. «Друг» также отказывает тем, кто живет на съемных квартирах. Приюты в других городах в квартирных вопросах более лояльны — если видят, что человек ответственный, отдают животных и в арендные помещения.

«Нас настораживает, когда животное просят отдать в частный дом: неизвестно, будут ли отпускать собаку в свободный выгул, — объясняет Маргарита Карпова, хозяйка приюта «Собачий патруль» в Ростове-на-Дону. — Если пёс свободно выходит на улицу, есть вероятность, что после очередной прогулки он не вернётся. Аналогичная история с кошками: новые хозяева должны установить на окна защитные сетки».

Идеальные хозяева — это человек или семейная пара средних лет, жизненные обстоятельства которых не будут часто меняться: у них нет затяжных командировок, им не грозят переезды, пополнение в семье или проблемы со здоровьем, которые не позволят полноценно ухаживать за животным. Приют должен быть уверен, что их питомцы проживут в новом доме всю жизнь, и о них будут заботиться.

После того как новый хозяин определяется с животным, приходит пора собирать «приданое»: миски для еды и воды, лоток, переноска — для кошек, ошейник, намордник и средство от блох — для собак. С приютом владелец подписывает договор, в котором оставляет свои паспортные данные и согласие на ответственность за жизнь питомца. Некоторые приюты оставляют за владельцем право вернуть им животное, если у него обнаружатся болезни, о которых не было известно заранее.

На этом отношения хозяина и зооактивистов не заканчиваются: приют назначает куратора, который будет требовать фотоотчет и может даже прийти в гости, чтобы удостовериться, что новая жизнь у Бобика или Мурки действительно удалась.

Животное в дом отдают в надежде, что собака или кошка проживут там всю оставшуюся жизнь в любви и безопасности

«Люди стали чаще обращаться в приюты, но обычно это те, у кого уже были кошки или собаки, — резюмирует Маргарита Карпова из ростовского «Собачьего патруля». — Люди не испытывают предрассудков по поводу того, что животное из приюта — они понимают, что совершают добрый поступок, да и наши кошки и собаки чаще всего обученные и подготовленные к жизни в семье».

Если вы не готовы забрать домой животное или по каким-то причинам приют вам отказал, не стоит останавливаться. Вы можете помогать деньгами, гуманитарной помощью или приходить в приют в свободное время, чтобы погулять с постояльцами, у которых пока дома нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем