RU26
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

730мм 38%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Наука Взойдёт «кровавая» Луна: жители России смогут увидеть самое долгое затмение за 100 лет

Взойдёт «кровавая» Луна: жители России смогут увидеть самое долгое затмение за 100 лет

Это будет второе полное лунное затмение за год

Первое лунное затмение в этом году произошло поздно вечером 31 января

В ночь на субботу, 28 июля, жители России станут очевидцами редкого астрономического явления — полного лунного затмения, уже второго за год. В прошлый раз Луна погасла 31 января. Эксперты отмечают, что обычно затмения разделяет гораздо больший промежуток времени. К тому же грядущее будет самым продолжительным за весь XXI век — полная фаза, когда Луна будет закрыта тенью Земли, продлится 1 час 43 минуты.

— В течение полной фазы лунного затмения мы видим так называемую «красную» или «кровавую» Луну — прямой солнечный свет на Луну не попадает, и поверхность спутника освещается только преломленными в земной атмосфере лучами, имеющими характерный темно-красный цвет. Поэтому полные лунные затмения — это неожиданно хороший инструмент для изучения земной атмосферы, — объясняет явление Илья Орлов, заместитель директора по научно-методической работе Большого новосибирского планетария.

Если в атмосфере много пыли, например, от вулканической деятельности или от пылевых бурь в пустыне, Луна станет темнее, чем обычно. При чистой земной атмосфере Луна будет достаточно светлой даже в полную фазу затмения.

Теневое затмение можно наблюдать 27 июля с 20:00 (мск), а полное лунное — с 23:22 до 02:29 (мск) 28 июля.

В этом году вместе с лунным затмением можно будет наблюдать ещё одно астрономическое явление — великое противостояние Марса.

— Планета будет необычно яркой — по яркости Марс превысит все объекты звёздного неба, кроме Луны и Венеры (которую всё равно сейчас ночью не видно), — отмечает эксперт. — В периоды противостояния даже в небольшой телескоп можно разглядеть структуру поверхности красной планеты — экваториальную зону, полярные ледяные шапки.

В следующий раз увидеть полное лунное затмение удастся нескоро — его учёные прогнозируют в ноябре 2022 года. Частичное лунное затмение произойдёт в июле 2019 года.

Как проходило в России январское затмение Сеть городских порталов показывала в большом фоторепортаже. Посмотрите его и ещё раз убедитесь, что сегодняшней ночью обязательно нужно глядеть на Луну.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем