RU26
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

727мм 41%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Прокуратура Ставрополья возбудила 42 дела по факту завышения цен

Прокуратура Ставрополья возбудила 42 дела по факту завышения цен

По результатам проверки прокуратуры Ставропольского края магазинов и аптек обнаружены факты необоснованного повышения цен на основные продукты питания, в том числе путем обмана потребителя, а также нарушения законодательства об обращении лекарственных средств. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства, возбуждено 42 дела об административных правонарушениях законодательства о ценообразовании.

Кроме того, внесено 38 представлений об устранении выявленных нарушений закона, объявлено 17 предостережений о недопустимости необоснованного роста цен на продукты питания. Проверками также выявлены многочисленные факты нарушения законодательства при формировании розничной цены на детское питание. Так, в магазине ООО «Флагман» реализовывалось детское питание с превышением предельных розничных надбавок, что повлекло необоснованное увеличение цен на данный вид продукции. В отношении коммерческого директора компании возбуждено дело об АП.

Как отметили в прокуратуре, при проведении проверок в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, которые проводятся в целях выявления и пресечения нарушений законодательства, регулирующего рост цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, был установлен рост розничных цен от 20% до 40% на сахарный песок и крупы – гречневую и рисовую. В связи с этим имеются основания полагать, что со стороны заинтересованных лиц в результате сговора предпринята попытка спровоцировать ажиотаж с целью массовой скупки продукции и резкого обогащения соответствующего круга предпринимателей. В целях установления фактов ценового сговора товаропроизводителей материалы проверок направлены в УФАС по СК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем