RU26
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

с-з.

721мм 39%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Уборка зерна на Ставрополье в самом разгаре

Уборка зерна на Ставрополье в самом разгаре

Аграрии Ставрополья перешагнули экватор жатвы. На сегодняшний день уже обмолочено более 1,1 миллиона гектаров, что составляет 57% запланированного объема работ. Получено 4,1 миллиона тонн зерна. Средняя урожайность по краю составляет 37,1 центнера с гектара. В прошлом году на аналогичную дату собиралось 31,5 центнера с гектара. Такие данные, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона 10 июля, были озвучены на двух совещаниях с главами администраций муниципальных районов края. Они состоялись на площадках сельхозпредприятия «Свободный труд» в Новоселицком районе и колхоза-племзавода «Казьминский» в Кочубеевском районе по итогам облета полей края главой Ставрополья Владимиром Владимировым.

С борта вертолета и во время посадок руководитель региона и председатель краевой думы Юрий Белый оценили состояние сельхозугодий в 15 районах, расположенных во всех четырех почвенно-климатических зонах края. Несмотря на положительные валовые показатели, губернатор напомнил о системных проблемах, от которых не нужно отвлекаться. Одна из них связана с сильной несбалансированностью производственных значений у крупных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. В большинстве районов при одинаковых природных условиях урожайность в фермерских хозяйствах меньше на 9-12 центнеров c гектара. С учетом того, что ставропольские фермеры выращивают зерно на площади около 400 тысяч гектаров, такая ситуация свидетельствует о существенной упущенной экономической выгоде, считает глава края. Это недополученная прибыль объемом около миллиарда рублей, которая могла бы трансформироваться в дополнительные доходы хозяйств и их тружеников, а также бюджетов.

В связи с таким положением дел Владимиров поручил краевому министерству сельского хозяйства разработать комплекс мер для повышения урожайности в фермерских хозяйствах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем