RU26
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

724мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Пятигорске построят новую ливневую канализацию

В Пятигорске построят новую ливневую канализацию

До 2030 года в Пятигорске планируется построить новую систему ливневой канализации. Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы городской мэрии 8 июля, соответствующие изменения в Генеральный план города обсуждались на публичных слушаниях, которые прошли в конце минувшей недели. В заседании участвовали представители управлений архитектуры, строительства и ЖКХ, имущественных отношений, экономического развития, правового управления, думы города, жители Пятигорска.

Было отмечено, что с момента принятия генплана в 2009 году в городе произошли значительные перемены: появились новые застройки, увеличилось количество жилых домов и промышленных и торговых предприятий. Между тем в последнее время участились дожди, повысился уровень грунтовых вод, а в городе к тому же собирается вода с наклонных поверхностей гор Бештау, Машука и Предгорного района. Водосборная площадь городской ливневой канализации составляет 19 тысяч гектаров, но она изношена на 80%, не справляется с такой нагрузкой и не выполняет главную свою функцию – защиту города от избытка и скопления воды.

«Стоимость новой системы ливневой канализации составляет 13 миллиардов рублей, – говорит начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ Евгений Пантелеев. – Сумма очень большая, в несколько раз, превышающая бюджет города. Но, благодаря тому, что этот проект стал составляющей генплана, мы можем добиваться софинансирования на федеральном уровне».

Строительство новой системы рассчитано до 2030 года. Предполагается создание 160 км сооружений, которые будут проходить под автомобильными дорогами, железнодорожными и трамвайными путями. Проект подготовлен институтом «Севкавгипроводхоз».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем