RU26
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

728мм 22%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Прокуратура Ставрополья проводит проверку 100-бальных работ по ЕГЭ

Прокуратура Ставрополья проводит проверку 100-бальных работ по ЕГЭ

Прокуратура Ставропольского края начала проверку объективности 100-бальных работ досрочного ЕГЭ и нарушений при проведении основного госэкзамена, сообщает Interfax со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В ходе ЕГЭ, который проходит в Ставропольском крае в 2 этапа – досрочный с 20 апреля по 6 мая и основной – с 24 мая по 19 июня – выявлен ряд нарушений, как со стороны организаторов экзамена, так и учащихся», – говорится в сообщении. При этом, какие нарушения при проведении основного ЕГЭ стали причиной проверки, в прокуратуре пока не уточняют.

Сообщается, что 20 апреля на пункте приема экзаменов №96 в Ставрополе, организованном в кадетской школе имени генерала Ермолова, семь экзаменующимся на ЕГЭ по русскому языку были выставлены максимальные оценки – 100 баллов. Данные работы проверила комиссия Министерства образования края, которая нарушений не нашла.

«Рособрнадзор с Министерством образования края не согласился и после перепроверки всем семи учащихся оценки были снижены на два–пять баллов», – сообщает пресс-служба.

По указанию Рособрнадзора, приказом министра образования края была создана специальная комиссия из трех человек по проверке работ всех участников ЕГЭ, набравших 20 апреля от 80 до 100 баллов. Она с результатами перепроверки в Москве согласилась.

Между тем, в Министерстве образования региона утверждают, что о проверках им ничего неизвестно и протоколы о результатах досрочного ЕГЭ утверждены еще 8 мая на заседании государственной экзаменационной комиссии края при проведении ЕГЭ-2013.

«После получения протоколов с результатами была проведена региональная, а затем и федеральная проверки. Прошла корректировка баллов. Это значит, что у некоторых они немного уменьшились, у других, наоборот, подросли или остались такими как были», – сказала агентству замминистра образования Ставрополья Наталья Лаврова.

Между тем, в понедельник некоторые СМИ заявили, что Рособрнадзор намерен провести проверку восьми работ с высокими результатами в 100 баллов, семь из которых принадлежат выпускникам со Ставрополья. По данным открытых источников, все они – дети высокопоставленных чиновников и сдавали экзамен досрочно, предварительно получив справку от одного врача.

Ранее сообщалось, что полпред Александр Хлопонин на совещании по подготовке к проведению госэкзамена отметил, что всего в России было зафиксировано восемь 100-балльных работ по русскому языку по результатам досрочного ЕГЭ, семь из них – из СКФО. Он также сказал, что внимание Рособрнадзора привлекла очень интересная ситуация, когда среди «досрочников», которые предоставили медсправки, 98% составляют дети чиновников. «Может совпадения, я не сторонник кого-то в этом обвинять, но на самом деле это факт, на который я просил бы обратить внимание», – отметил А. Хлопонин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем