RU26
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

с-з.

724мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Минсельхоз РФ назвал регионы, неблагоприятные для сельского хозяйства

Минсельхоз РФ назвал регионы, неблагоприятные для сельского хозяйства

Минсельхоз России включил три четверти территории страны – 63 из 83 субъектов федерации – в список неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионов, передает сегодня ИА «Банкфакс». Неблагоприятными регионы признавались на основе оценки географических и природно-климатических характеристик, а также социально-экономических и демографических показателей сельских территорий.

Согласно перечню Минсельхоза РФ, для сельского хозяйства пригодны по сути лишь часть областей Центрального федерального округа, Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края. На 100% неблагоприятные территории имеют пять регионов: Камчатский край, Магаданская и Мурманская области, Чукотский и Ямало-Ненецкий округа. В черный список попали столица российского Черноземья – Воронежская область, крупнейший производитель сои – Амурская область, родина масла – Вологодская область, а также засушливые регионы, и те, что расположены на высоте более 600 м над уровнем моря с крутизной склона более 15 градусов.

Примечательно, что в 2012 году подобный список Минсельхоза состоял из 41 региона. Как пояснили эксперты, причина такого резкого пополнения перечня – вступление России в ВТО, так как чем больше в стране регионов, которые считаются неблагоприятными для ведения сельского хозяйства, тем большей может быть их господдержка, разрешенная правилами ВТО. Этим широко пользуются многие страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем