RU26
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

727мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Ставрополе определили самый громкий автомобиль

В Ставрополе определили самый громкий автомобиль

На днях парковка перед выставочным комплексом «Прогресс» в северо-западном районе Ставрополя была забита до отказа. Проезжающие мимо водители даже специально притормаживали, чтобы понять, что там происходит. На площадке стояло около 100 автомобилей, а людей вокруг толпилось в разы больше.

Цель собравшихся была проста и понятна, пишет KP.ru, – себя показать и других посмотреть. А точнее послушать. Ведь в тот вечер должны были составить топ-10 машин по громкости звука.

Подобные соревнования проводятся по всей России не только на городском, но и на областном уровнях. Основным критерием оценки является SPL (sound pressure level) – уровень звукового давления. Он замеряется специальным датчиком. Максимальная цифра, которую показал прибор на ставропольским соревнованиях – 151,2 децибела. Чтобы добиться такой громкости, автовладельцы вкладывают в звуковые системы средства, сопоставимые со стоимостью самой машины.

Для сравнения – громкость звука на шумной улице достигает 70 дБ, в кузнечном цеху – 100 дБ, а громкость реактивного самолета составляет 140-150 дБ. При этом уровень звука в 75 дБ является опасным для здоровья, болевой порог составляет 120 дБ, а 180 дБ считается смертельным уровнем.

Но в Ставрополе все остались живы-здоровы, а организаторы пообещали сделать подобные мероприятия регулярными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем