RU26
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

726мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Мэрия Ставрополя решает проблемы дачников

Мэрия Ставрополя решает проблемы дачников

В Ставрополе под руководством вице-мэра Игоря Бестужего состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам развития садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, сообщает Ставропольская правда.

В повестке дня стояли вопросы о строительстве, ремонте подъездных дорог к дачным массивам и их оборудовании остановочными павильонами, о льготном проезде на дачных маршрутах, водоснабжении. Обсуждали также возможности регистрации по месту проживания тех граждан, которые постоянно живут в дачных домах, не имея другого жилья.

Дело в том, что вокруг Ставрополя расположено почти 60 тысяч садоводческих, огороднических и дачных участков, в которых постоянно проживают около десяти тысяч человек. В соответствии с Жилищным кодексом РФ перевод из нежилого помещения в жилое допускается с учетом соблюдения требований законодательства. Например, если в домике нет отопления, электроэнергии и воды, то он не может считаться пригодным для жилья. Кроме того, необходимо соблюсти и все требования к инфраструктуре участка (водоснабжение, канализация, обеспечение необходимых параметров для работы коммунальных, аварийных и других специальных служб).

По информации МУП «Водоканал», сегодня договоры о водоснабжении заключены с 74 садоводческими и дачными товариществами, из них 60 процентов получают питьевую воду. Тем не менее отмечаются случаи незаконного строительства самодельных водоводов без всяких проектов. Вызывает беспокойство властей недостаток канализационных сетей и очистных сооружений. Для решения вопроса из городского бюджета могут выделяться средства на софинансирование водоснабжения участков при участии самих дачников. Такие примеры активности и ответственности дачников есть. В частности, недавно ДНТ «Пламя» подключило к локальной очистной станции и канализации 200 домов.

Особое внимание дачников вице-мэр обратил на то, что во многих товариществах до конца не решена проблема межевания и постановки на учет земельных участков. В результате работы комиссии принят ряд решений, которые предписывают провести обустройство примыканий к некоторым дорогам, ведущим к дачным обществам, приведение в порядок дороги на маршруте № 5, изучение возможности круглогодичного движения по маршруту № 18 и т. д. Консультативную помощь по вопросам возможной регистрации по месту проживания дачников поручено оказывать комитету градостроительства городской администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем