RU26
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

728мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Детям из многодетных семей оплатят школьную форму

Детям из многодетных семей оплатят школьную форму

Многодетным семьям должны быть компенсированы расходы на приобретение школьной формы в размере 1,5 тысячи на одного ребенка. Об этом говорится в законопроекте, который сегодня был внесен в Госдуму, передает «Российская газета».

Автор документа – депутат Тамара Плетнева – уверена, что такую помощь семьи должны получать ежегодно перед началом учебного года. «С 2005 года социальная поддержка многодетных семей, как впрочем, и семей с детьми, полностью передана на региональный уровень. Федеральный центр практически устранился от какой-либо поддержки многодетных семей, и это в условиях такого острейшего демографического дефицита», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечает депутат, в настоящее время в нашей стране проживает более 2,1 млн детей, обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях. «Бюджет этих семей, как правило, не велик, и приобретение школьной формы зачастую представляет финансовые затруднения для родителей», – уверена Плетнева.

Принятие поправок в данный закон потребует дополнительных расходов из федерального бюджета – а именно более трех миллиардов рублей.

«Сегодня благополучная, счастливая многодетная семья – это один из ресурсов изменения демографической ситуации в России, – напоминает автор документа. – Кроме того, государство должно создавать условия, направленные на социальную поддержку многодетных семей, повышение их авторитета в обществе и улучшение положения в них детей – школьников».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем