RU26
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

728мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Минимальный размер алиментов в России может составить 15 тыс. рублей

Минимальный размер алиментов в России может составить 15 тыс. рублей

Депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский подготовил и направил в правительство для получения отзыва законопроект о минимальном размере алиментов. Парламентарий предлагает установить его на уровне 15 тыс. рублей, передает REGIONS.RU со ссылкой на «Известия».

По мнению Золочевского, такую сумму алиментщик должен платить вне зависимости от своей зарплаты. Согласно законопроекту, если родителю не хватает денег, он будет направлен на общественные работы, а недостающие деньги выплатит государство.

Свое предложение Золочевский называем «стимулом для сохранения семей». «Подгузники дорого стоят, лекарства, распашонки постоянно нужно менять...», – так депутат объяснил, почему выбрал именно 15 тыс. рублей в качестве минимальных алиментов.

Между тем именно эта сумма вызвала сомнения опрошенных «Известиями» депутатов – при том, что идею минимальных алиментов они поддержали. «15 тыс. рублей на каждого ребенка при нынешнем состоянии государственного бюджета – это слишком завышенная сумма», – считает единоросс Григорий Куранов. А его коллега по фракции Ирина Соколова отмечает: «Где-то, как в Москве, заработные платы высокие, а в сельской местности доходы небольшие. Бывают случаи, когда плательщик – инвалид и не может работать, а получает только пенсию по инвалидности».

Сейчас размер алиментов определяется как часть дохода плательщика – на одного ребенку уплачивается четверть дохода, на двух – треть, на трех и более – половина. Неуплата алиментов карается лишением родительских прав, обязательными или исправительными работами, а также арестом. При этом число неплательщиков увеличивается: за систематическую неуплату в 2010 году осудили 41,8 тыс. граждан, в 2011 году – уже 47,8 тыс.

Напомним, в прошлом году президент Владимир Путин предложил создать государственный алиментный фонд, из которого будут выплачиваться деньги на содержание детей неплательщиков алиментов. Однако ни размер фонда, ни механизмы его пополнения, ни размер выплат пока не определены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем