RU26
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

728мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город На Ставрополье в мае ожидают паводки

На Ставрополье в мае ожидают паводки

МЧС Ставропольского края прогнозируют спокойное весенне-летнее половодье, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МЧС России.

Анализ сложившихся гидрометеорологических условий предполагает в 2013 году спокойное весенне-летнее половодье. Естественное увеличение водности горных рек не должно привести к гидрологическим опасным явлениям. За весь период наблюдения чрезвычайных ситуаций не отмечалось.

По данным МЧС, половодье рек, которых по территории края протекает 225, ежегодно начинается в феврале, но опасные подъемы уровней воды отмечаются в мае–июне, в случае выпадения длительных интенсивных дождей и обильного таяния снега в горах, когда паводковая волна накладывается на волну половодья.

В этот период паводок наиболее опасен для бассейнов горных рек: Кубань, Кума, Подкумок. Общая протяженность зон паводкового воздействия на реках составляет 746 километров в равнинной части края. В Ставропольском крае выделяются шесть районов, наиболее подверженных влиянию паводка рек Кума и Подкумок.

Исходя из наихудшего сценария развития паводков, в зоне возможного затопления могут оказаться до 29 населенных пунктов, 8 263 жилых домов частного сектора с количеством населения 31 591 человек. На случай неблагоприятной паводковой обстановки на территории края спланировано развертывание 284 стационарных пунктов временного размещения. В крае проводится ежедневный мониторинг ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем