RU26
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

730мм 58%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Пособник «нефтекумской бандгруппы» осужден к 14 годам строгого режима

Пособник «нефтекумской бандгруппы» осужден к 14 годам строгого режима

Ставропольским краевым судом в Пятигорске осужден пособник «нефтекумской группировки» Ибрагим Акавов, сообщил ИА REGNUM источник в ставропольском краевом суде. Акавов признан виновным по по части 3 статьи 205.1 (содействие террористической деятельности), а также частью 2 статьи 222 (незаконная перевозка, ношение оружия и боеприпасов) УК России. Ему назначено наказание в виде 14 лет строгого режима.

На последнем слове Акавов своей вины не признал и заявил, что к нему были применены пытки во время ведения следствия. Родственники осуужденного намерены оспаривать решение Ставропольского краевого суда. Приговор Ставропольского краевого суда в силу не вступил. В течение десяти суток осуждённый может подать апелляцию.

Судом доказано, что Акавов состоял в незаконном вооруженном формировании в составе 11 человек, так называемой «нефтекумской бандгруппе», созданной в начале 2012 года Эльдаром Битаевым. Целью группировки была организация и совершение терактов на территории Ставропольского края. Участники группировки прошли подготовку в одной из бандгрупп на территории Дагестана, участвовали в бандитских вылазках в Кизлярском районе. В сентябре 2010 года участники группировки подорвали электричку в Минводах, однако жертв удалось избежать из-за того, что не хватило мощности взрыва.

Ибрагим Акавов помогал бандитам в реализации преступлений. Для хранения оружия и проживания боевиков в апреле он снял квартиру в Минводах. Ключи от жилья Акавов отвез в Нефтекумский район и передал Битаеву. Суд доказал, что Акавов доставлял участникам бандгруппы оружие, вел переговоры с террористами.

10 апреля 2012 года в ходе двух спецопераций в Ставропольском крае были уничтожены девять боевиков «нефтекумский бандгруппы». Акавов был задержан в городе, отдельно от банды.

Боевики готовили серию терактов в Минводах во время пасхальных праздников в местах массового скопления людей, а также убийства сотрудников правоохранительных органов и руководителей органов местного самоуправления, диверсию на газопроводе и нападение на инкассаторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем