RU26
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-з.

728мм 22%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Госдума ввела уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде

Госдума ввела уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде

Государственная дума РФ ввела уголовную ответственность за вождение автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении. Повторное управление ТС в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования будут караться в соответствии с Уголовным кодексом, сообщает ИА REGNUM.

При этом повторность деяния будет определяться, исходя из годичного срока, то есть если в течение года водитель, уличенный в пьянстве за рулем, будет вновь пойман, его будут судить уже по УК, а не по КоАП. Это же касается и медосвидетельствования.

Сейчас за вождение в нетрезвом виде водителям грозит лишь административная ответственность – штраф в 30 тыс. рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Такое же наказание ждет водителей за отказ от медицинского освидетельствования.

Так, согласно закону, за сам факт управления автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или отказ от медосвидетельствования предусматривается штраф от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет.

В случае если произойдет ДТП с летальным исходом по вине пьяного водителя, поправками к УК предусматривается лишение свободы на срок от двух до семи лет, а если погибли два человека и более – от четырех до девяти лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем