RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

вос.

729мм 36%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Госдуме предлагают ввести местные налоговые сборы

В Госдуме предлагают ввести местные налоговые сборы

Ввести местные налоговые сборы предложил председатель комитета Государственной думы РФ по федеративному устройству Виктор Кидяев («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM. «Налоги, которые мы сейчас называем местными, местными не вполне являются. Если мы говорим об укреплении муниципалитетов, то нам придется предоставить возможность введения, например, местных сборов», – заявил председатель комитета в ходе заседания совета по местному самоуправлению при спикере Госдумы.

Парламентарий считает, что это могут быть «сборы на благоустройство, за право добычи общераспространенных полезных ископаемых, за использование местной символики». «Поскольку местное самоуправление – это еще и публичная власть, то у власти должны быть все ее атрибуты, в том числе и налоговые. А нищую власть никто уважать не станет», – утверждает Кидяев.

Также за местными бюджетами необходимо закреплять те налоги, на развитие базы которых может повлиять муниципальная власть, уточняет парламентарий. «Мы последовательно выступаем за передачу местным бюджетам »упрощенки« – то есть налога на малый бизнес. Также мы предлагаем передать в местные бюджеты 2% от налога на прибыль организаций, зачисляемые сейчас в федеральный бюджет. Отчисления от НДФЛ должны, конечно же, поступать в бюджет по месту жительства граждан», – заявил председатель комитета Госдумы.

«Инвестируя в социальные объекты, дороги, инвестируя в провинцию, развивая местную власть, мы не просто решим бухгалтерскую задачу, мы сделаем всю нашу страну, а не только столицы, местом, привлекательным для жизни и работы», – подчеркнул глава думского комитета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем