RU26
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

вос.

727мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Второй организатор аттракциона «Зорб» отпущен под подписку о невыезде

Второй организатор аттракциона «Зорб» отпущен под подписку о невыезде

В деле об организации опасного аттракциона «Зорб» в Домбае (Карачаево-Черкесия), на котором погиб турист, определены два подозреваемых. «После допроса второго фигуранта по этому делу следователи определили его статус как подозреваемого, а не как свидетеля», – сообщил агентству Interfax в пятницу помощник руководителя СУ СКР по республике Сергей Шуваев.

Он напомнил, что второй подозреваемый в организации аттракциона «Зорб» в Домбае – житель КЧР, ему 20 лет.

Ранее в ходе допроса второй фигурант заявил о том, что не имеет никакого отношения к организации аттракциона.

Между тем, 11 января городской суд Карачаевска избрал меру пресечения в виде домашнего ареста 25-летнему жителю Карачаево-Черкесии Равилю Чекунову – одному из организаторов аттракциона. Он будет содержаться под домашним арестом в течение трех месяцев – до 9 марта включительно.

3 января в курортном поселке Домбай в КЧР 27-летний житель Ставрополья Денис Бураков и его приятель – 33-летний житель Ставропольского края Владимир Щербов – поднялись по канатной дороге из поселка Домбай к вершине горы Мусса-Ачитара, где воспользовались услугами аттракциона развлечений «Зорб». Погрузившись в надувной шар диаметром около 3,5 метров, ставропольчане должны были скатиться в нем по специально отведенному маршруту, однако по неустановленным причинам шар отклонился от маршрута и упал в ущелье Гоначхир со склона 70–80 градусов.

«Зорб» пролетел расстояние около одного километра и остановился на ледяном покрытии озера «Павлиний Глаз», расположенного в ущелье Гоначхир. В результате падения один любитель экстрима скончался от полученных телесных повреждений, а второй с серьезными травмами был госпитализирован.

По факту гибели на аттракционе «Зорб» Д. Буракова СУ СКР по Карачаево-Черкесии возбудило уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека».

В настоящее время по поручению главы КЧР Рашида Темрезова на горнолыжных курортах республики – в Домбайском и Архызском ущельях – проходят детальные проверки законности работы всех аттракционов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем