RU26
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Госдуме поддерживают идею Шойгу отказаться от портянок

В Госдуме поддерживают идею Шойгу отказаться от портянок

В Госдуме называют портянки пережитком прошлого и поддерживают предложение главы Минобороны РФ Сергея Шойгу отказаться от их использования в армии. Шойгу ранее в понедельник заявил, что российская армия откажется от использования портянок до конца 2013 года.

«Это пережиток прошлого, если честно. У нас портянки используются с 1812 года. Мы живем уже в XXI веке и нужно мыслить другими категориями», – заявил РИА «Новости» член думского комитета по обороне Игорь Баринов, ранее занимавший пост командира регионального подразделения группы «Альфа».

По его словам, одной из главных причин использования портянок в армии было то, что баня у солдат была только по субботам, а портянки можно было носить целую неделю. «Сейчас есть современные технологии и материалы, чтобы при ношении обуви военнослужащие не натирал ноги», – сказал он.

Баринов отметил, что портянки до сих пор использует только Россия. «Давайте наконец оденем наших ребят в новую одежду, чтобы им было тепло, удобно. Средства для этого есть», – заявил собеседник агентства.

Название «портянка» произошло от слова «порть» – кусок ткани, отрезанная часть холста. Портянки носили с лаптями или сапогами. По данным открытых интернет-источников, портянки долгое время использовались в вооруженных силах по всему миру, начиная с войска Древнего Рима. В Россию практика их использования пришла с Запада в XVIII веке. Портянки настолько прижились в русской армии, что попытки заменить их на чулки не принесли успеха: портянки были намного более практичными.

Отказ от вековой традиции ношения портянок в армиях мира начал происходить в середине ХХ века. Европейская армия перешла на носки довольно быстро, однако солдаты вермахта во время Второй мировой войны еще носили портянки, особенно на Восточном фронте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем