RU26
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

вос.

728мм 44%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Депутаты Госдумы будут просить правительство вернуть «зимнее время»

Депутаты Госдумы будут просить правительство вернуть «зимнее время»

Депутаты Государственной думы России обратятся в правительство с предложением вернуть зимнее время. Это предложение может уже быть подготовленно в ближайшие дни, 24–25 декабря...

Депутаты Государственной думы России обратятся в правительство с предложением вернуть зимнее время. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, выступая в эфире телеканале «Россия». По его словам, это предложение может уже быть подготовленно в ближайшие дни, 24–25 декабря, передает ИА REGNUM.

В результате сохранения летнего перевода часов вперед сформировалась региональная хронометрическая дезинтеграция, при которой в 22 субъектах РФ административное время стало опережать поясное на два часа, в 54 – на один час. Таким образом, в своем поясном времени остались только семь российских регионов, передает ИТАР-ТАСС.

«Выборочные исследования в периоды «осень–зима» 2011 и 2012 годов свидетельствуют об ухудшении здоровья у жителей регионов, где установленное зональное время опережает поясное», – указывают глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников и вице-спикер Игорь Лебедев.

По их словам, многочисленные обращения граждан в Госдуму подтверждают выводы медиков о негативном влиянии на здоровье «десинхронизации биологических ритмов с введенной 30 октября 2011 года системой исчисления времени».

Напомним, переход на зимнее время был отменен летом 2011 года, когда пост президента России занимал нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев. Предполагалось, что реформа благоприятно отразится на здоровье граждан и на состоянии экономики России, однако не всеми она была воспринята положительно. В декабре того же года бывший премьер-министром Владимир Путин заявил о возможном возвращении к сезонному переводу стрелок часов.

В феврале 2012 года сообщалось, что депутаты от ЛДПР предложили перевести стрелки часов на один час назад. В середине сентября несколько депутатов Госдумы также внесли законопроект о переходе на постоянное зимнее время, однако позже вице-спикер Сергей Железняк объяснил, что вопрос о переводе стрелок находится в компетенции правительства, поэтому законопроекты о переходе на зимнее время являются избыточными.

Переход на зимнее время в октябре и обратно на летнее в марте регулярно осуществлялся в СССР и России с 1981 года. Стрелки часов по-прежнему переводят в Европе, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и Мексике, отмечает «Лента.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем