RU26
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

с-в.

730мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город За 2012 год 168 семей обманутых ставропольских дольщиков получили жилье

За 2012 год 168 семей обманутых ставропольских дольщиков получили жилье

56 семей обманутых дольщиков города Минеральные Воды Ставропольского края получили жилье во введенном в эксплуатацию многоквартирном доме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом комитете по массовым коммуникациям. Дом по улице Новоселов Минвод стал шестым объектом на Ставрополье, построенным для обманутых дольщиков в 2012 году. За счет этого обеспечить жильем с января по декабрь удалось 168 семей, отметили в ведомстве.

В ближайшие дни состоится церемония вручения ключей более чем от 350 квартир в жилом комплексе «Белый город» Ставрополя. Этот объект вызывал тревогу, так как сроки сдачи его в эксплуатацию значительно растянулись. Сегодня подготовительные работы по вводу в эксплуатацию первого этапа комплекса практически завершены, запущено пробное отопление. До конца 2012 года также планируется сдать в эксплуатацию еще один объект по улице 45-я Параллель в Ставрополе, что разрешит квартирный вопрос для 21 семьи.

На сегодня проблемные дома еще остаются в Ставрополе, в городах Кавминводы и селе Кочубеевском. Помощь обманутым дольщикам оказывается в двух направлениях. Первое – это содействие органов власти в завершении строительства многоквартирных домов. Второе направление – помощь гражданам, ставшим жертвами двойных продаж.

«Обманутым дольщикам помогают в оформлении прав на земельные участки и продление разрешений на строительство, подготовке проектной документации, прохождении государственной экспертизы и проведении технического обследования, – отметили в министерстве строительства и архитектуры края. – Кроме этого, краевые и муниципальные власти добиваются снижения стоимости подключения объектов к инженерным сетям, уменьшения арендной платы за использование земельных участков, предоставленных для завершения строительства, благоустройства дворовых территорий за счет бюджетных средств».

В настоящее время решается вопрос с долгостроями в селе Кочубеевском. Опыт успешного взаимодействия региональных и муниципальных властей Кочубеевского района рекомендовано взять на вооружение администрациям Кисловодска и Пятигорска.

Помощь жертвам двойных продаж на Ставрополье заключается в выдаче денежной компенсации на приобретение жилья и бесплатном предоставлении гражданам земельных участков под застройку. В 2012 году на предоставление такого рода социальных выплат в бюджете региона было предусмотрено 50 миллионов рублей. Всего же за четыре года было принято 119 решений о предоставлении «обманутым дольщикам» социальных выплат на сумму 104,6 миллиона рублей.

Кроме того, в Ставрополе пострадавшим гражданам предоставили около 300 участков под индивидуальное жилищное строительство в 32-м микрорайоне (поселок Демино) и четыре – под строительство многоквартирных домов.

За последние четыре года в Ставропольском крае введено в эксплуатацию 25 проблемных объектов, что помогло решить квартирный вопрос 823 семьям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем