RU26
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

730мм 38%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город На Ставрополье после скандала с хиджабами вводят школьную форму

На Ставрополье после скандала с хиджабами вводят школьную форму

В Ставропольском крае в ближайшее время введут школьную форму, сообщил агентству Interfax источник в краевом правительстве. «Постановление об основных требованиях к школьной одежде было принято в рабочем порядке еще 31 октября», – сказал источник.

Между тем, по словам другого источника, школьная форма будет введена ориентировочно в середине декабря. «Постановление принято. Согласно нему будет не единая форма как таковая, а в уставе каждой школы будет определено, в каком виде ее должны посещать учащиеся», – сказал собеседник агентства.

Вопрос о введение школьной формы в общеобразовательных учреждениях края обсуждался на заседании Общественного совета при министерстве образования региона.

В октябре ставропольский краевой муфтият сообщил о жалобах родителей некоторых школьниц на то, что девочкам-мусульманкам около двух недель не разрешают посещать школу в хиджабах. Пятерых учениц в Нефтекумском районе с 3 по 17 октября не пускали в школу. При этом, по словам родителей, 1 сентября девочки пришли в школу в платках и в течение месяца занимались без проблем.

Районная прокуратура начала проверку по данному факту. До этого с аналогичной жалобой обращались жители Арзгирского и Степного районов.

Тема ношения хиджабов обсуждалась 18 октября на самом высоком уровне. Президент России Владимир Путин, комментируя конфликтную ситуацию, сложившуюся вокруг ношения хиджабов в школе, заявил о необходимости уважать религиозные чувства, однако исходить из светского характера российского государства.

«Нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей. Это должно проявляться в деятельности государства, в нюансах, во всем. Второе, у нас светское государство, и именно из этого мы должны исходить», – заявил тогда Путин на встрече с представителями Общероссийского народного фронта.

Губернатор Ставрополья Валерий Зеренков впоследствии дал установку немедленно начать разработку краевого нормативно-правового акта, который регулировал бы требования к одежде учащихся. «В одном крае должны быть единые правила», – отметил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем