RU26
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

730мм 38%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Неплательщики алиментов могут лишиться права управлять автомобилем

Неплательщики алиментов могут лишиться права управлять автомобилем

Более 800 тысяч детей могут претендовать на помощь из Государственного алиментного фонда. Кроме того, в стране могут ввести запрет на управление транспортом родителем-должником...

Ориентиром для фонда должен стать прожиточный минимум ребенка. Во втором квартале 2012 года он составил 6 146 рублей. Однако из 3,2 миллиона детей, проживающих в разведенных семьях, алиментами обеспечены лишь около одного миллиона. По данным ФССП, в первом полугодии 2012 года средняя сумма взысканных на одного ребенка алиментов составила 2,5 тысячи рублей в месяц.Более 800 тысяч детей могут претендовать на помощь из Государственного алиментного фонда, создание которого предусматривает Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012–2017 годы. Кроме того, в стране могут ввести запрет на управление транспортом родителем-должником.

Законопроект об алиментном фонде обсуждается в Госдуме на стадии концепции, сообщила «Российской газете» первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

Согласно обсуждаемой концепции, претендовать на помощь из алиментного фонда смогут дети, которые воспитываются в малообеспеченных семьях. Когда нерадивого алиментщика наконец поймают приставы, он не только вернет фонду потраченные на его ребенка деньги, но и заплатит солидную пеню. Но пока фонд начнет получать отдачу, пройдет время, поэтому бюджету придется искать дополнительные средства.

Усилить ответственность алиментоплательщиков призван еще один законопроект – поправки в закон об исполнительном производстве, вводящие для должников временные ограничения на управление транспортным средством. Это повысит ответственность алиментщиков, подавляющее большинство из которых – мужчины.

Однако комитет предлагает не применять это ограничение, если оно лишает должника источника дохода, он перевозит родственников-инвалидов, и сумма задолженности не превышает пять тысяч рублей. Сейчас должникам уже запрещено покидать пределы РФ, но мера это не «массовая» – из 117 тысяч «невыездных» алименты заплатили только 3,6 тысячи родителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем