RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

729мм 36%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город ГИБДД усложняет теоретический экзамен

ГИБДД усложняет теоретический экзамен

Кандидатов на получение водительских прав ждет сюрприз: ГИБДД приняло решение усложнить экзамен по вождению, передает «Российская газета».

Таким образом, правильных вариантов ответа на теоретические вопросы будет несколько, чтобы водитель понимал алгоритм принятия решения: почему он должен поступить на дороге так или иначе. При этом изменится и система оценки. Например, получить максимальный балл можно будет только за максимально полный ответ.

А причина грядущих новаций ясна: дорожно-транспортные происшествия, совершаемых неопытными водителями со стажем один–два года, составляют более 30% всех аварий на дорогах. Чтобы решить первую проблему, придется кардинально изменить сам подход к подготовке будущих водителей. Сегодня фактически их обучают, как вести себя в идеальных дорожных условиях, но не в реальной дорожной обстановке.

Для решения второй проблемы необходимо установить серьезный контроль над процессом приемки экзамена. Например, в помещениях для сдачи экзаменов предлагается устанавливать видеокамеры, а приемная комиссия должна быть независима и понимать, что с человеком, которому она выдает права, предстоит столкнуться на дорогах.

На сегодняшний день вопросы сдачи экзаменов по вождению регулируются внутренними нормативными документами МВД и Министерством образования. Однако необратимые последствия на дорогах по вине горе-водителей привели экспертов к единому мнению: устанавливать порядок обучения будущих водителей должен закон либо постановление правительства.

Пройти пробный вариант нового теста теоритической части экзамена на получение водительских прав можно на сайте «Российской газеты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем