RU26
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

726мм 77%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В России резко возросло число детских самоубийств

В России резко возросло число детских самоубийств

Тревогу по поводу серьезного увеличения суицидов среди детей и подростков забил Следственный комитет РФ. По информации ведомства, в 2010 году в России зарегистрировано 798 случаев самоубийств несовершеннолетних, в 2011-м – 896, в первом полугодии 2012-го – уже 532 случая. Судя по темпам роста, к концу года цифра детских смертей перевалит за тысячу.

Статистика показывает, что у детских смертей есть и «свои» способы ухода из жизни. Как ни странно, но самый распространенный из них – повешение. Следом идут падение с высоты, отравление лекарствами, использование оружия или колюще-режущих предметов.

По всем фактам детского суицида обязательно проводятся проверки. Если есть намек, что ребенка подтолкнули к последнему шагу, возбуждаются уголовные дела по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Однако редкое подобное уголовное дело доходит до суда.

Формально профилактикой детских смертей занимаются все, кому положено. Есть и специализированные центры психолого-педагогической помощи населению и центры экстренной помощи населению. Но первых – 17 на всю страну, а вторых – шесть. В минздраве этой проблемой тоже занимаются. Есть телефоны доверия, кабинеты психологической помощи. Но там остро стоит проблема кадров.

За детскую смерть отвечает и полиция. Есть специальный приказ министра внутренних дел. Там сказано, как должен работать участковый. Он обязан знать проблемных взрослых на своем участке и следить за их отношением к детям. Стоит ли говорить, что приказ «живет» больше на бумаге. А участковому в случае детской смерти максимум грозит «обсуждение с личным составом».

На фоне страшных цифр инициативу стали брать отдельные регионы. В Красноярском, Приморском краях, Коми, Якутии, Воронежской области местные власти создают специальные группы по профилактике подростковых суицидов, отслеживают обстановку и спрашивают с учителей, родителей и врачей.

Указом президента страны месяц назад был создан координационный центр при главе государства по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. Там немало внимания уделено профилактике детских суицидов. Остается надеяться, что чиновники на местах не просто прочтут указ, но и будут его выполнять, пишет «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем