RU26
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

726мм 77%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город На воздушном шаре БИНБАНКа побит рекорд по продолжительности полета

На воздушном шаре БИНБАНКа побит рекорд по продолжительности полета

Новый российский рекорд по продолжительности полета на воздушном шаре класса АХ-9 объемом 3950 кубических метров был установлен при поддержке БИНБАНКа. Пилоты Федор Конюхов и Иван Меняйло на аэростате «БИНБАНК» стартовали 14 марта в 5:45 с центрального пляжа Костромы, а совершили посадку 15 марта около 00:54 неподалеку от населенного пункта Губинская Пучежского района Ивановской области, пролетев 19 часов 10 минут. Предыдущий рекорд принадлежал российскому пилоту Владимиру Гладкову и составлял 17 часов 49 минут и был установлен в феврале 2013 года в Тульской области.

«Я доволен, как прошел полет. Начнем с того, что организация старта была выполнена на высоком уровне. Хорошо потрудилась команда технического обеспечения и оборудования. Учитывая, что мы не осуществляли тренировочного полета, все прошло более чем удачно. Как вы знаете, шар прошел приемку 3 марта 2015 года, а уже 14 марта мы стартовали на рекорд. Фактически это была проверка в боевых условиях. Шар нас не подвел», – отметил путешественник Федор Конюхов.

Решение о посадке было принято пилотами при очередном заходе на сброс отработанных баллонов. На момент посадки запас топлива позволял пролететь по фактической погоде еще не менее пяти часов. Шар следовал в сторону Нижегородского воздушного пространства – зоны ограниченных полетов и пересеченной местности, небезопасной для ночной посадки. Как сообщил член наземной команды технического обеспечения Сергей Баженов, именно эти условия вынудили пилотов принять решение о завершении полета.

«От всей души поздравляем наших путешественников с новым отечественным рекордом. В течение 19 часов им пришлось преодолевать себя, бороться с силами природы, контролировать шар и принимать решения, от которых зависел результат полета. Только сильные духом люди, способные мечтать и побеждать, могут показывать такие результаты и вдохновлять других. Мы были рады поддержать этот проект и вместе держим курс на новые рекорды», – отмечает первый вице-президент БИНБАНКа Александр Лукин.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем