RU26
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

728мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Борзой щенок» станет памятником российскому взяточничеству

«Борзой щенок» станет памятником российскому взяточничеству

Конкурс «Борзой щенок» будет проходить в три тура с 15 июня 2012 года по 15 апреля будущего года. Памятник борзому щенку станет символом порочности, неискоренимости и даже некоторой романтичности этого вида взятки...

Взятка борзыми щенками осталась в XIX веке, но само явление живо до сих пор, поясняют инициаторы конкурса. Памятник борзому щенку станет символом порочности, неискоренимости и даже некоторой романтичности этого вида взятки.

По словам предпринимателя Бориса Липнера, который стал идейным вдохновителем и спонсором конкурса, идея подобного памятника просто «витала в воздухе». «Барашка в бумажке» хоть раз в жизни приходилось давать каждому жителю России – врачам, учителям, сотрудникам правоохранительных органов и, конечно, чиновникам всех уровней.

«Постоянные просьбы кому-то заплатить, взятки стали частью нашей культуры и жизни, – поясняет он, – настолько органично вошли в жизнь, что надо бы создать материальный объект».

Памятник взятке, по его мнению, символ явления, материальное воплощение части русской культуры. Такое произведение искусства можно будет устанавливать в любом месте напротив любого учреждения.

Конкурс «Борзой щенок» будет проходить в три тура с 15 июня 2012 года по 15 апреля будущего года. Свои работы для участия могут присылать российские и украинские авторы, авторские коллективы. В состав жюри приглашены художники, эксперты Государственного Эрмитажа и Русского музея, общественные деятели, всего десять человек, возглавил его известный российский художник Анатолий Белкин.

Тридцать лучших проектов покажут публике, а лучший проект получит не только премию в 150 тысяч рублей, но и шанс быть увековеченным на улицах Петербурга, передает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем