RU26
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

730мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Большинство опрошенных россиян высказались против внутрисетевого роуминга

Большинство опрошенных россиян высказались против внутрисетевого роуминга

По данным ВЦИОМ, мобильники есть у 97% респондентов.

Каждый день звонки во внутрисетевом роуминге совершают 12% опрошенных

Большинство россиян считают несправедливым, что сотовые операторы берут дополнительную плату за звонки по России. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в четверг на сайте организации.

– Плата за роуминг несправедлива, – считают 79% граждан, владеющих сотовыми (84% тех, кто негативно оценивает свое материальное положение, против 67% тех, кто доволен своим достатком), обратного мнения придерживаются 16%, – говорится в результатах опроса, где указывается, что сотовый телефон имеется у 97% россиян. При этом почти половина респондентов (47%) совершали звонки во время поездок по России, несмотря на их повышенную стоимость. Среди них большинство (60%) – это пожилые люди в возрасте 60 лет и старше.

Более половины россиян (54%) за последние три года совершали поездки по России, во время которых каждый четвертый сделал более 20 звонков. При звонках во внутрисетевом роуминге 27% звонивших искали у сотовых операторов дополнительные услуги или перед звонком меняли тариф на другой, чтобы избежать повышенной платы, 18% пользовался интернетом для звонка. Отправкой сообщения вместо звонка ограничились 17% опрошенных.

Никогда не звонят в регионы, не являющиеся домашней сетью, 15% россиян, а 19% звонят в такие регионы реже, чем раз в полгода. Каждый день звонки во внутрисетевом роуминге совершают 12% опрошенных (среди них 15% – жители городов с населением менее 100 тыс. человек, 14% – жители сел, 13% – жители Москвы и Санкт-Петербурга).

Как напоминает ТАСС, в начале августа ФАС возбудила дела против «большой четверки» операторов из-за цен в национальном роуминге, а также предупредила МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и Tele2 о необходимости устранить необоснованную разницу в тарифах в домашнем регионе и поездках по России. Компании должны исполнить предупреждение до 15 декабря.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ-Спутник был проведен 17–19 августа 2017 года, в нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Опрос проводился методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Фото: Михаил Штаюра
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем